Статья
1657 20 февраля 2012 10:50

Путин обещал ежегодно повышать военные пенсии

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что пенсии военных пенсионеров ежегодно будут повышаться как минимум на 2% сверх уровня инфляции.

«Пенсии всех военных пенсионеров, независимо от их ведомственной принадлежности, повышены с 1 января текущего года - сразу в 1,6 раза. В дальнейшем - "военные пенсии" будут ежегодно повышаться, причем не менее чем на два процента сверх уровня инфляции», - пишет Путин в своей очередной статье, опубликованной в «Российской газете».

Современная армия, отмечает премьер, это прежде всего грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения. «Сегодня индивидуальные требования к каждому офицеру и солдату - существенно возрастают. В свою очередь военнослужащие должны иметь полный пакет социальных гарантий, адекватный их огромной ответственности», - считает кандидат в президенты.

Речь идет об услугах здравоохранения, системе санаторно-курортного лечения, страховке, достойной пенсии и возможности трудоустройства после увольнения. «И, конечно, денежное довольствие на уровне, а то и выше той зарплаты, которую получают квалифицированные специалисты и управленцы в ведущих отраслях экономики»,- подчеркивает премьер-министр.

Касаясь жилищной проблемы, он отметил, что в 90-е годы, в лучшем случае за счет всех источников, предоставлялось 6-8 тысяч квартир или жилищных сертификатов в год и «людей часто увольняли вовсе без квартир - просто ставили в муниципальную очередь, которая не двигалась».

Между тем, за 2008-2011 годы только для военнослужащих Минобороны было приобретено и построено уже порядка 140 тысяч квартир для постоянного проживания и 46 тысяч - служебных квартир.

«Но, несмотря на то, что программа оказалась более масштабной, чем ранее планировалось, проблема пока не решена. Нужно откровенно сказать о причинах. Во-первых, учет офицеров, нуждающихся в жилье, в Министерстве обороны был поставлен крайне плохо. И, во-вторых, сроки, темпы организационно-штатных мероприятий не были четко увязаны с возможностями по предоставлению квартир», - пишет Владимир Путин.

Он подчеркивает: «Мы обязаны исправить такую ситуацию. В 2012-2013 годах необходимо полностью обеспечить военнослужащих постоянным жильем. Кроме того, к 2014 году завершим формирование современного фонда служебного жилья. Таким образом, "вечный" квартирный вопрос военнослужащих будет решен».

Также, по словам главы правительства, до конца 2012 года в полном объеме будут обеспечены квартирами военнослужащие, которые в 90-е годы были уволены без жилья и стоят в муниципальных очередях. На сегодняшний день таких граждан - свыше 20 тысяч.

«Военнослужащие, заключившие контракт после 2007 года, будут обеспечиваться жильем в плановом порядке, в рамках накопительно-ипотечной системы. Число ее участников превысило 180 тысяч человек, уже приобретено более 20 тысяч квартир», - пишет Путин.

Он также остановился и на судьбе военных городков, назвав недопустимой ситуацию «когда такие поселки со всеми их проблемами просто "сбрасываются" с баланса Минобороны на плечи регионов и муниципалитетов».

«Нужно провести самую тщательную инвентаризацию недвижимого имущества Вооруженных Сил, которое подлежит передаче гражданским властям. Другими словами, жилые дома, детские сады, объекты ЖКХ - все это хозяйство Минобороны должно передаваться муниципалитетам в отремонтированном состоянии, пригодным к эксплуатации и, подчеркну, вместе с финансовыми ресурсами на текущее содержание», - считает премьер-министр. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее Владимир Путин поставил перед министерством обороны задачу обеспечить к 2013 году жильем всех военнослужащих, уволенных в запас.

«Особое внимание должно быть уделено поддержке военнослужащих, увольняемых из Вооруженных сил. Все они без исключения к 2013 году должны быть обеспечены достойным жильем», - сказал Путин на совещании по вопросу строительства жилья для военных 23 февраля прошлого года в Калининграде.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".