Статья
1343 20 февраля 2012 21:29

Немцов передал Медведеву требования митингов

Сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов в целом удовлетворен встречей с президентом РФ Дмитрием Медведевым и не исключает, что после нее глава государства помилует некоторых политзаключенных.

«Я передал ему список из 37 политзаключенных, при этом озвучив некоторые фамилии, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, предложив их помиловать. Конечно, однозначно утверждать не могу, но, судя по реакции Медведева, у меня появилось ощущение, что кого-то он решил помиловать», - рассказал Борис Немцов «Интерфаксу».

Также, по его словам, он сказал, что у оппозиционеров есть своя программа политической реформы. «В частности, я передал ему требования всех наших митингов», - заметил Борис Немцов.

Кроме того, он сообщил, что «предложил Медведеву запретить избираться на пост президента более двух сроков, изменив соответствующую 81 статью Конституции».

«И все удивились, когда президент по этому поводу сказал, что давно над этим думает, и что ему это кажется правильным», - сказал Борис Немцов. Вместе с тем, по его словам, «был очень неприятный момент, когда мы заявили о необходимости провести новые выборы в Госдуму, а президент по этому поводу сильно заартачился».

Оппозиционер Сергей Удальцов, в свою очередь, заявил «Интерфаксу», что видит «конкретный результат встречи в том, что создается рабочая группа под руководством Вячеслава Володина (первый замглавы администрации президента РФ  по доработке внесенных в Госдуму законопроектов». «В эту группу войдут представители оппозиции, парламентских партий, и мы в ходе работы сможем как-то влиять на поправки в этих законопроектах», - сказал оппозиционер.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила журналистам, что предложения представителей внесистемной оппозиции по ходу политической реформы, озвученные в понедельник на встрече с главой государства, будут рассмотрены в середине недели на заседании специально созданной рабочей группы под руководством первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина.

Во встрече с главой государства приняли участие сопредседатели Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» Борис Немцов и Владимир Рыжков, председатель политической партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, председатель федерального совета всероссийской политической партии «Партия Дела» Константин Бабкин, председатель Российской экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов, председатель политической партии «Партия возрождения России» Геннадий Селезнев, секретарь-координатор политической партии «Российский объединенный трудовой фронт» Сергей Удальцов, сопредседатель политической партии «За нашу родину» Михаил Лермонтов, председатель президиума центрального совета Всероссийской политической партии «Курсом Правды и Единения» Юрий Москалев и председатель общероссийской политической партии «Народная партия "За женщин России"» Галина Хавраева. На встрече также присутствовал первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".