Статья
1105 22 февраля 2012 13:41

Патриарх Кирилл обеспокоен уровнем российской культуры

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен уровнем российской культуры.

«Никакой живой организм не может долго питаться синтетической продукцией, рано или поздно он заболеет. Так же и общество, как живой организм, не может питаться псевдокультурой и глянцем, копеечными бульварными детективами вместо литературы, звездами шоу вместо настоящей музыки», - заявил он на заседании Патриаршего совета по культуре.

Глава РПЦ убежден, что в России необходимо создавать такие условия, при которых общество, в первую очередь, молодежь, само будет отказываться «от пошлости, от того, что сейчас называется попсой, гламуром».

По мнению патриарха, человек должен видеть вокруг себя не только глянец, но и настоящее искусство. Глава РПЦ считает, что сегодня «такой выбор отсутствует».

Он также отметил, что ложные ценности ведут к деградации любого общества.

Как отметил предстоятель, воспитание вкуса имеет духовное измерение: «эстетика и нравственность - одного порядка, там, где безобразие внешнее, там очень скоро может начаться безобразие внутреннее».

Патриарх также выразил мнение, что тема соединения воспитания и образования - «это принципиально важная тема, и от того, как будущая власть будет реагировать на эти вопросы, будет зависеть и поддержка со стороны народа, и эффективность политических действий, исходящих от этой власти».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава РПЦ уже подчеркивал, что сохранение воспитательного компонента в образовании - это жизненно важный вопрос для российского государства.

«Мы не можем считать себя застрахованными от социальных потрясений, кризисов и революций до тех пор, пока не будет сформировано нравственное поколение людей, которые будут способны, руководствуясь не своими инстинктами, а убеждениями, отличать добро от зла и правду от лжи», - сказал владыка, открывая XX Рождественские образовательные чтения в Москве.

По словам патриарха, вопрос морали - «это самый фундаментальный вопрос существования человеческой цивилизации, не только России».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".