Статья
1288 22 февраля 2012 13:49

Наблюдателями на выборах станут 95 тысяч студентов-юристов

Более 95 тысяч студентов юридических факультетов выступят в качестве наблюдателей на предстоящих 4 марта президентских выборах в России, сообщил сопредседатель Ассоциации Юристов России (АЮР), глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Выступая на съезде Ассоциации в Москве, он напомнил, что ранее было принято решение о создании корпуса наблюдателей «За чистые выборы». «После заседания совета молодых юристов АЮР прошел обучающий семинар для будущих наблюдателей. Все они - студенты ведущих юридических вузов страны - МГУ, СпбГУ, Сибирского и Казанского университетов и других. К мартовским президентским выборам корпус должен включать не менее 95 тысяч наблюдателей, чтобы охватить все избирательные участки», - сказал Крашенинников, передаёт «Интерфакс».

По его словам, вступить в корпус наблюдателей может любой юрист от 18 до 35 лет, который подаст заявку через сайт или социальные сети.

Крашенинников также отметил, что юридическое сообщество страны должно сохранять нейтралитет в процессе внутриполитической борьбы. «В силу своего статуса мы должны занимать нейтральную позицию в отношении разгорающихся политических страстей, а тем более, не можем участвовать в политических баталиях на той или иной стороне», - подчеркнул один из лидеров АЮР.

Тем не менее, он признал: «Юристы тоже люди, и тоже граждане нашей страны. И в личном качестве вольны по-своему оценивать происходящие события, занимать ту или иную позицию, разделять те или иные пристрастия».

«При всем разнообразии наших персональных политических взглядов главным для нас должна являться юридическая чистота текущей избирательной кампании, четкое исполнение соответствующих процедур», - резюмировал Крашенинников.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".