Статья
910 22 февраля 2012 16:59

Путин: демократию нельзя экспортировать

По мнению главы российского правительства Владимира Путина, развитие демократии в России является прививкой от экспорта в страну оранжевых революций, которые либо не приживаются, либо порождают «уродливые явления».

В качестве примера премьер привел Ливию, где после свержения режима Муаммара Каддафи начались столкновения между племенами.

«Люди гибнут десятками, а может быть уже сотнями. Поэтому последствия такой политики и таких действий и печальные, и негативные», - отметил Путин, выступая на встрече с командирами бригад и дивизий российской армии.

По словам премьера, России следует двигаться по пути демократизации и не допускать вмешательства в свои дела извне, чтобы не стать ареной оранжевой революции.

«Нам для того, чтобы ничего подобного у нас не было, нужно развивать собственные демократические институты», - убежден премьер. «Чтобы люди чувствовали себя участниками политических процессов, понимали и чувствовали, что от них зависит и формирование власти, и основные направления экономической и социальной политики страны. Это самое главное», - пояснил Путин.

Кроме того, по мнению премьера, Россия должна обеспечивать свой суверенитет. «Никому не позволять совать нос в наши дела. И в этом смысле должны соответствующим образом работать правоохранительные органы, судебная система, на страже нашего суверенитета должны стоять вооруженные силы», - отметил он.

Председатель правительства подчеркнул, что Россия не заинтересована во вмешательстве во внутренние дела других стран, включая своих непосредственных соседей. «Мы в этом не заинтересованы, мы не собираемся, не можем и не хотим вмешиваться в чьи-то дела. Но мы заинтересованы в стабильной обстановке вокруг России», - сказал премьер.

Путин также отметил, что считает контрпродуктивным явлением так называемый экспорт демократии, «потому что демократию экспортировать нельзя». «Она должна вырасти внутри страны на собственной почве», - сказал он.

Как писали «Актуальные комментарии», в своей предвыборной статье, посвященной проблемам демократии в России, Путин отметил, что настоящую демократию нельзя создать одномоментно, и работает она только там, где люди в нее что-то вкладывают.

Как подчеркивается в статье, демократию нельзя скопировать по внешнему образцу. 

«Нам надо обновить механизмы нашей демократии - они должны "вместить" возросшую общественную активность», - пишет в своей статье Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".