Статья
1064 22 февраля 2012 18:04

Путин: в модернизации ядерных сил РФ опережает США

Россия имеет хорошие перспективы ликвидировать отставание в сфере высокоточного оружия в рамках асимметричного ответа на проект американской ПРО, заявил глава российского правительства Владимир Путин.

Сегодня в ходе встречи с командирами бригад и дивизий премьер подробно остановился на теме ПРО, возложив на США ответственность за попытку нарушить мировой стратегический баланс.

«Договор по ПРО, с одной стороны, и по ограничению стратегических вооружений с другой, создавали баланс, в том числе выраженный в международно-правовой форме. Американцы взяли и обрушили одну из этих сторон. Что нам делать? Нам или нужно создавать самим ПРО или давать какой-то ассимметричный ответ», - сказал Путин.

Создавать свою систему ПРО, по словам премьера, дорого и «непонятно, как она будет работать».

«Вкладывать туда деньги пока может быть нецелесообразно, а деньги там колоссальные», - объяснил он выбор в пользу ассимметричного ответа.

Как отметил Путин, именно поэтому Россия будет укреплять силы противовоздушной обороны, системы ПРО вокруг Москвы и баз стратегических сил, строить новые станции слежения и создавать «такие системы, для которых ПРО не будет препятствием».

«Сейчас "Тополь-М", "Ярс" на море - это уже ракеты нового поколения. В этом смысле можно сказать, что мы немножко даже идем впереди наших американских партнеров, потому что им еще предстоит модернизация своего ядерного потенциала», - рассказал Путин.

Однако, как отметил премьер, США далеко ушли «по производству и использованию высокоточного и мощного оружия».

У России, по его словам, здесь есть «хорошая перспектива, может быть даже более интересная, чем у наших партнеров».

«Все это вместе и будет нашим ассимметричным ответом», - заключил Путин.

Как подчеркнул премьер, ключевой задачей военного строительства в РФ на ближайшие годы будет практически полное переоснащение Вооруженных сил.

«Мы в ближайшие годы должны поставить в войска столько спецоборудования, техники и вооружений, чтобы современное оборудование составляло не менее 70 процентов», - сказал он.

По словам Путина, «в войска и на флот будет поставляться действительно эффективное, высокоточное и надежное оружие».

Он подчеркнул, что приоритетом являются «стратегические ядерные силы, войска воздушно-космической обороны, авиация, космические системы и комплексы, а также средства разведки, радиоэлектронной борьбы, связи и автоматизированные системы управления».

«Естественно, управлять ими должны настоящие профессионалы», - добавил Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», на этой неделе вышла очередная предвыборная статья Путина, посвященная вопросам национальной безопасности и армии.

В ней премьер пишет, что Россия не откажется от своего потенциала стратегического сдерживания.

«Мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью. Именно поэтому мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять», - говорится в статье главы правительства.

В статье отмечается, что на цели развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России в предстоящее десятилетие будет выделено около 23 триллионов рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".