Новости
22 февраля 2012
Вставить в блог

Строительство «Южного потока» могут начать уже в декабре

Глава российского государства Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» осуществлять проектировку и прокладку «Южного потока», ориентируясь на максимальный объем прокачки газа.

«Мы должны определиться, какова должна быть окончательная мощность "Южного потока". Вы ориентируетесь на то, что происходило в начале этого года. Происходило ровно то, что происходило в предыдущий год, и это является для меня достаточным основанием поручить "Газпрому" при проектировке и прокладке газопровода "Южный поток" ориентироваться на максимальный объем прокачки газа», - сказал Медведев главе «Газпрома» Алексею Миллеру.

Между тем глава «Газпрома» уточнил, что максимальный объем составляет 63 млрд кубометров.

По словам Миллера, завершена разработка технико-экономического обоснования строительства «Южного потока».

«Сегодня "Газпром" подготовил новый, актуализированный график после того, как Турция в декабре прошлого года выдала разрешение на строительство морского газопровода в своей экономической зоне», - сообщил Миллер.

Он также заявил, что «Газпром» готов начать строительство «Южного потока» в декабре 2012 года.

Медведев отметил, что при проектировке «Южного потока» его мощность «ставилась в зависимость от переговоров с украинскими партнерами».

«Дайте соответствующие указания "газпромовским" структурам и тем, кто участвует в подготовке проектной документации. А нашим украинским друзьям доведите нашу позицию, объясните причины принятия такого решения и, конечно, продолжите с ними переговоры о возможном газовом сотрудничестве», - поручил президент.

Глава государства также поинтересовался, не обращалась ли Украина к «Газпрому» с предложением об увеличении объемов поставок.

Как отметил Миллер, в начале года украинские партнеры поставили вопрос о снижении годовых поставок с 52 млрд кубометров до 27 млрд кубометров.

Однако, по его словам, из-за погодных условий «Украина брала газ из расчета годового количества более 60 млрд кубометров». 

Как писали «Актуальные комментарии», ранее ускорить сроки начала строительства «Южного потока» Миллеру поручил премьер-министр Владимир Путин.

«Я думаю, что начать все-таки желательно было бы уже с конца следующего (2012 - ред.) года», - сказал Путин.

На встрече Миллер рассказал, что объем финансирования морской части газопровода составляет 10 миллиардов евро, протяженность трубы этого участка - 925 км, стоимость сухопутной части - 6,5 млрд евро, протяженность - чуть больше 2 тысяч км.

«Закончить строительство трубы (планируем) в декабре 2015 года и в конце 2015 года подать первый газ», - отметил Миллер.

Напомним, «Южный поток» - международный проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены.

Планируемая мощность «Южного потока» — 63 млрд кубометров газа в год.



Актуальные новости:


видео
Китайская угроза отложена Китайская угроза отложена Стоит ли опасаться военной угрозы, исходящей от Китая? На кого в первую очередь может быть направлена агрессия китайской армии?
избранные комментарии
книги
Женский портрет в тюремном интерьере Женский портрет в тюремном интерьере Если бы эта книга вышла в другом издательстве, она могла бы называться «Повседневная жизнь заключенной женской колонии СССР времен Застоя». Простые до ужаса описания бытовых вопросов. Татьяна Щипкова
сказано
Мы наращиваем поставки нелетального вооружения сирийской оппозиции, и мы продолжим координировать усилия с друзьями в регионе. Неназванный собеседник газеты The Washington Post
сделано
Выставка Icons, которую курирует галерист Марат Гельман, официально открылась в краевом выставочном зале изобразительных искусств в Краснодаре.
люди
Экс-глава МВД по Татарстану назначен вице-премьером Асгат Сафаров
Экс-министр внутренних дел Татарстана назначен заместителем премьер-министра республики.
ЕС хочет прислать новых медиков для Тимошенко Юлия Тимошенко
Европейский Союз хочет прислать новых медиков для бывшего премьера Украины.
Марин Ле Пен критикует назначение Эйро на пост премьера Франции Марин Ле Пен
Лидер крайне правого «Национального фронта» критикует назначение Эйро на пост премьера Франции.
Франсуа Олланд официально стал президентом Франции Франсуа Олланд
Кандидат от социалистов официально принял полномочия президента Франции.
В Белом доме подтвердили, что Обама не едет на саммит АТЭС Барак Обама
Представитель Белого дома подтвердил, что президент США не сможет приехать на саммит АТЭС.
Сергей Миронов: Митрофанов стал депутатом случайно Алексей Митрофанов
Лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что Митрофанов стал депутатом от СР случайно.
Адвокат Хасавов: РЕН ТВ пытается слепить из меня образ врага России Дагир Хасавов
Адвокат намерен подать в суд на РЕН ТВ за сюжет, в котором он якобы обещал «залить город кровью».
Виктора Кресса будут выдвигать в сенаторы Виктор Кресс
Бывшего главу Томской области будут выдвигать на пост сенатора Совета Федерации РФ.
Александр Сидякин настаивает на проверке видео с акции 6 мая Александр Сидякин
Депутат Госдумы от «Единой России» настаивает на проверке видео с акции 6 мая.
Владимир Платонов предостерёг от участия в «Контрольной прогулке» Владимир Платонов
Председатель Мосгордумы призвал отказаться от участия в акции «Контрольная прогулка».
Вице-президент США Джо Байден (на фото) попросил прощения у Обамы за свою речь о поддержке однополых браков Джозеф Байден
Вице-президент США попросил прощения у Обамы за свою речь об однополых браках.
В США скончался Видал Сассун Видал Сассун
Известный парикмахер скончался в возрасте 84 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.
смотреть архив
Loading ...
Загружается, подождите...