Статья
1007 22 февраля 2012 19:06

Строительство «Южного потока» могут начать уже в декабре

Глава российского государства Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» осуществлять проектировку и прокладку «Южного потока», ориентируясь на максимальный объем прокачки газа.

«Мы должны определиться, какова должна быть окончательная мощность "Южного потока". Вы ориентируетесь на то, что происходило в начале этого года. Происходило ровно то, что происходило в предыдущий год, и это является для меня достаточным основанием поручить "Газпрому" при проектировке и прокладке газопровода "Южный поток" ориентироваться на максимальный объем прокачки газа», - сказал Медведев главе «Газпрома» Алексею Миллеру.

Между тем глава «Газпрома» уточнил, что максимальный объем составляет 63 млрд кубометров.

По словам Миллера, завершена разработка технико-экономического обоснования строительства «Южного потока».

«Сегодня "Газпром" подготовил новый, актуализированный график после того, как Турция в декабре прошлого года выдала разрешение на строительство морского газопровода в своей экономической зоне», - сообщил Миллер.

Он также заявил, что «Газпром» готов начать строительство «Южного потока» в декабре 2012 года.

Медведев отметил, что при проектировке «Южного потока» его мощность «ставилась в зависимость от переговоров с украинскими партнерами».

«Дайте соответствующие указания "газпромовским" структурам и тем, кто участвует в подготовке проектной документации. А нашим украинским друзьям доведите нашу позицию, объясните причины принятия такого решения и, конечно, продолжите с ними переговоры о возможном газовом сотрудничестве», - поручил президент.

Глава государства также поинтересовался, не обращалась ли Украина к «Газпрому» с предложением об увеличении объемов поставок.

Как отметил Миллер, в начале года украинские партнеры поставили вопрос о снижении годовых поставок с 52 млрд кубометров до 27 млрд кубометров.

Однако, по его словам, из-за погодных условий «Украина брала газ из расчета годового количества более 60 млрд кубометров». 

Как писали «Актуальные комментарии», ранее ускорить сроки начала строительства «Южного потока» Миллеру поручил премьер-министр Владимир Путин.

«Я думаю, что начать все-таки желательно было бы уже с конца следующего (2012 - ред.) года», - сказал Путин.

На встрече Миллер рассказал, что объем финансирования морской части газопровода составляет 10 миллиардов евро, протяженность трубы этого участка - 925 км, стоимость сухопутной части - 6,5 млрд евро, протяженность - чуть больше 2 тысяч км.

«Закончить строительство трубы (планируем) в декабре 2015 года и в конце 2015 года подать первый газ», - отметил Миллер.

Напомним, «Южный поток» - международный проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены.

Планируемая мощность «Южного потока» — 63 млрд кубометров газа в год.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".