Статья
1645 24 февраля 2012 15:29

Чаплин выступил за наказание участниц акции Pussy Riot

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не согласен с теми, кто хотел бы замять историю с перфомансом группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя.

«Некоторые люди, в том числе именующие себя православными, призывают не то простить участников выходки, не то не заметить ее, не то просто молчать, чтобы не делать, как они говорят, лишнего пиара. В то же время мы знаем, что православная традиция однозначно говорит: ты должен прощать своих личных врагов, но защищать свои святыни, свою веру, своих ближних», - сказал Чаплин на пресс-конференции в Москве, передаёт «Интерфакс».

Как сообщалось, на днях феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила у входа в алтарь храма Христа Спасителя песню, в которой значительная часть православных усмотрела кощунство. В акции участвовали несколько девушек, их задержала охрана. Сами участницы акции назвали своё выступление «панк-молебном».

В тот же день Чаплин призвал перевести статью о запрете на оскорбление религиозных чувств из Административного кодекс РФ в Уголовный.

Со своей стороны, известный миссионер, протодиакон Андрей Кураев заметил в своем блоге, что акция Pussy Riot пришлась на Масленицу - «время скоморошества и перевертышей». Он посоветовал ключарю храма Христа Спасителя накормить участниц акции блинами, заметив, что маскарадные традиции отвечают характеру Масленицы.

Между тем Чаплин не согласен с такой постановкой вопроса. «Христианство и пацифизм - это вещи прямо противоположные. Если нападают на твое Отечество, христианин обязан защищать его с оружием в руках. Если попирают твои святыни, оскорбляют твою веру и твоих ближних, этому нужно противодействовать всеми законными средствами, в том числе требуя, чтобы государство защищало вещи, которые для православного христианина дороже жизни», - сказал он.

Чаплин полагает, что «православный христианин не приемлет пацифизм, как не приемлет его Бог». «Чтобы это понять, достаточно внимательно прочесть Евангелие. Этим настоящие христиане отличаются от извративших Евангелие пацифистских группировок вроде квакеров и им подобных», - считает представитель РПЦ.

По его словам, нельзя «примиряться с кощунственными выходками, они должны быть полностью исключены из жизни страны».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".