Статья
1442 26 февраля 2012 16:08

Карзай призвал наказать виновных в сожжении Корана

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал наказать виновных в сожжении Корана на американской военно-воздушной базе «Баграм» под Кабулом, передает «Интерфакс» со ссылкой на местное телевидение.

Глава государства самым решительным образом осудил действия лиц, осквернивших главную священную книгу мусульман.

В то же время, он заявил, что граждане Афганистана должны вести себя спокойно и не позволять врагам использовать их чувства в своих интересах.

«Сейчас, после того как мы показали свои чувства, пришло время успокоиться и вести себя мирно», - сказал Хамид Карзай на пресс-конференции.

Между тем, боевики из движения «Талибан» призвали афганцев отомстить иностранным военным за сожжение Корана.

Антиамериканские протесты, вызванные сожжением на военной базе США мусульманских религиозных книг, в том числе Корана, продолжаются в разных городах страны уже шестые сутки и даже перекинулись на соседний Пакистан.

За эти дни, по последним данным, в Афганистане погибли не менее 29 человек. Несколько десятков были ранены.

Так 25 февраля в ходе возобновившихся в субботу протестов против сожжения экземпляров Корана в Афганистане один человек был убит, еще 18 ранены.

Протесты в связи со скандальным инцидентом на американской военной базе «Баграм» под Кабулом идут уже пятые сутки в разных городах Афганистана, передавал накануне«Интерфакс» со ссылкой на англоязычный телеканал «Пресс-ТВ».

Кроме того, в северной афганской провинции Кундуз участники акции протеста против надругательства над Кораном осаждают комплекс административных зданий ООН. В местной полиции сообщают, что тысячи разъяренных манифестантов взяли комплекс в кольцо и пытаются прорваться внутрь.

«Манифестанты пытаются проникнуть внутрь зданий, сотрудники полиции преграждают им путь», - уточнил представитель полиции провинции Кундуз. Они забрасывают здание палками и камнями, жгут автомобильные покрышки, сообщал ИТАР-ТАСС.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".