Статья
1238 27 февраля 2012 11:58

РФ предложила странам G20 меры по снижению госдолга

Россия предложила странам «большой двадцатки» с высоким уровнем госдолга ввести дополнительный перечень мер по уменьшению долговой нагрузки при проведении структурных реформ, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.  В частности, предлагается обязать такие страны раскрывать свои планы по сокращению госдолга для дальнейшего мониторинга выполнения этих планов в рамках «большой двадцатки».

Он отметил, что проблема большого уровня долга в странах еврозоны сохраняется. «Целый ряд стран имеет долг выше 100% ВВП. Решить эту проблему быстро не удастся. Для решения проблемы сокращения государственного долга потребуется не один год, может быть, даже десятилетие», - отметил министр по итогам встречи министров финансов и глав Центробанков G20 в Мехико, передаёт «Интерфакс».

По его словам, российская делегация поставила вопрос о том, какие шаги должны предпринять страны с высоким уровнем госдолга. «Я предложил раздвинуть рамки рамочного соглашения (по устойчивому росту – ред.) и включить в них дополнительный перечень мер для тех стран, которые имеют большие уровни государственного долга», - пояснил Силуанов.

По словам министра, России предлагает, чтобы такие страны обязались «сами для себя обрисовать картину, как они будут сокращать долг, за какой период, какие структурные меры должны последовать для решения этой задачи, какие параметры дефицита будут иметь эти страны в ближайшее время, с тем, чтобы в рамках механизма "двадцатки" можно было бы к этим странам обращаться, рассматривать вопрос мониторинга хода выполнения этих рамочных соглашений и, тем самым, давать сигналы рынкам, инвесторам о том, что ситуация под контролем».

Силуанов заметил, что в случае реализации предложения России механизм «двадцатки» повысил бы свою значимость и роль, «в условиях, когда должны приниматься меры по улучшению экономической ситуации в мире, когда должны приниматься решения о снижении долговой нагрузки в странах с большим уровнем долга и реализации целого ряда структурных мер».

«Мне показалось, что многие представители государств мыслят в этом же ключе», - сказал Силуанов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".