Статья
1604 28 февраля 2012 18:54

Закон о прямых выборах губернаторов принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, освобождающий политические партии от сбора подписей для участия в выборах в Госдуму, в органы госвласти регионов и органы местного самоуправления.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что отныне при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей.

Таким образом, собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов обязаны лишь общественные объединения, не обладающие статусом избирательного объединения.

В документе также отмечается, что в настоящее время от сбора подписей избирателей на выборах соответствующего уровня освобождены партии, представленные в Госдуме, законодательных (представительных) органов госвласти субъектов РФ, представительных органах муниципальных образований, а также региональные подразделения этих политических партий.

Кроме того, в настоящее время не собирают подписи политические партии, представленные в законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем одной трети регионов РФ, а также их подразделения.

Однако президентский законопроект сохраняет требования о том, что на выборах президента РФ должен вестись сбор подписей избирателей партиями, не представленными в Госдуме, законодательных органах госвласти не менее, чем одной трети субъектов РФ. Важно, что число подписей существенно сокращено.

Согласно законопроекту, в поддержку кандидата на должность президента РФ партии должны собирать не менее 100 тысяч подписей избирателей. Напомним, что в настоящее время необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей. При этом на один субъект РФ должен приходиться не более 2,5 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории соответствующего региона (в настоящее время - не более 50 тысяч подписей), и не более 2,5 тысяч подписей избирателей, постоянно проживающих за пределами территории РФ (если осуществляется сбор подписей среди таких избирателей).

Кроме того, сокращено число подписей, которые необходимо собрать кандидату-самовыдвиженцу (с 2 миллионов до 300 тысяч). В одном субъекте РФ, а также за ее пределами, может быть собрано не более 7,5 тысяч подписей (в настоящее время - 50 тысяч подписей), отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно законопроекту сокращается число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах. Оно устанавливается законом субъекта Федерации и не может превышать половины процента (в настоящее время 2%) от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

Соответствующие поправки вносятся в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ».

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о выборах губернаторов.

Законопроект предлагает заменить нынешний порядок назначения глав регионов их прямым избранием. В соответствии с законопроектом, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Соответствующие поправки вносятся в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Выдвинуть кандидата в главы региона может политическая партия. Возможно также самовыдвижение.

В законопроекте содержится положение о так называемом «президентском фильтре». Предполагается, что партии будут выдвигать своих кандидатов после консультаций с президентом РФ, который и определяет порядок проведения таких консультаций. Стоит отметить, что собирать подписи избирателей теперь не требуется. Однако самовыдвиженцы по-прежнему должны собирать подписи. Их количество определяется законом субъекта РФ.

Согласно законопроекту, губернатор избирается на 5 лет и может занимать свой пост не более двух сроков подряд. Однако его полномочия могут быть досрочно прекращены, если он нарушает законодательство РФ или своего субъекта, либо не исполняет свои обязанности - неоднократно и без уважительных причин. Данные факты станут причиной отзыва губернатора, если только они установлены судом, говорится в законопроекте.

Согласно документу, губернатор может лишиться должности в случае утраты доверия президента РФ. Среди оснований для лишения должности с такой формулировкой - причастность к коррупции и неурегулирование конфликта интересов.

Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, представляя на заседании палаты данный законопроект, напомнил, что в 2004 году отказ от прямых выборов руководителей регионов и введение практики «замещения должности» были связаны с трагическими событиями сентября этого года в Беслане.

«В настоящее время ситуация изменилась, и поэтому мы полагаем, что возвращение к прямым выборам губернаторов не только правомерно, но и, безусловно, обоснованно», - подчеркнул он.

Говоря о конкретных нормах законопроекта, он обратил внимание на то, что вопрос о досрочном отзыве главы субъекта РФ можно будет поднять не раньше, чем после года работы губернатора на своем посту, если население выступит с такой инициативой. Процедура отзыва аналогична порядку проведения референдума в субъекте РФ; голосование назначается законодательным (представительным) органом госвласти при наличии соответствующих оснований и необходимого количества подписей избирателей.

Минх заметил, что процедура отзыва должна обеспечивать участникам голосования возможность проведения агитации как за отзыв губернатора, так и против этого. Решение считается принятым, если за отзыв высказалось более половины от числа участников голосования, включенных в списки.

Предусмотрено, что закон вступает в силу со дня его опубликования. При этом действующие губернаторы сохранят свои посты до истечения срока своих полномочий.

Как писали «Актуальные комментарии», в обсуждении «президентского пакета» в первом чтении приняли участие представители трех непарламентских партий - «Патриотов России» (Сергей Глотов), «Яблока» (Сергей Митрохин) и «Правого дела» (Андрей Дунаев).

По мнению представителей оппозиции, рассматриваемые законопроекты - «сырые» и нуждаются в существенной доработке во втором чтении.

Напомним, сегодня в Госдуме в первом чтении рассматривали законопроект о регистрации политических партий, а также законопроект, устанавливающий прямые выборы губернаторов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".