Статья
888 28 февраля 2012 20:30

Тимошенко заявила, что не будет просить о помиловании

Осужденная к 7 годам лишения свободы Юлия Тимошенко не будет просить президента Украины о помиловании. Об этом она заявила в своем письме, помещенном сегодня на ее сайте. 

«В своем недавнем телевизионном интервью Виктор Янукович дал понять, что готов меня "помиловать", если я об этом попрошу и тем самым признаю свою вину,- пишет Тимошенко. - Это циничное предложение - категорически неприемлемо. Я не совершила никакого преступления, а дела против меня от "а" до "я" сфальсифицированы по прямому приказу Януковича».

Как передает ИТАР-ТАСС, Тимошенко подчеркивает, что «Янукович никогда не дождется от меня ни одной просьбы. Так же и я не жду и не хочу от него никакой "милости"».

«Несмотря на издевательства и преследования, Януковичу не удастся меня сломить. Я посвятила свою жизнь борьбе за свободу и независимость демократической Украины, и с этого пути никогда не сверну», - заявляет Тимошенко.

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», 25 февраля Виктор Януквич назвал условия помилования Юлии Тимошенко. 

«Процедура о помиловании также предусмотрена в законодательстве. И я вам хочу сказать, что если эта процедура будет, а она начинается с заявления осужденного человека, обращения к президенту, у президента есть комиссия, которая рассматривает это помилование. И я убежден, что по Конституции мы должны рассмотреть этот вопрос и принять решение», - сказал он.

«Тогда этот вопрос (о возможности помилования Тимошенко) будет ко мне», - отметил Янукович в интервью трем украинским телеканалам.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".