Статья
1414 29 февраля 2012 10:24

Дарькин назвал свои ошибки на посту губернатора

Экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин на встрече с представителями СМИ признал ряд своих ошибок, которые, возможно, и послужили причиной его отставки.

«Наверно, было моей ошибкой, что я не смог сделать власть более открытой для жителей и СМИ в Приморье. Решение о моей отставке было принято руководством страны. Я как солдат его не обсуждаю, а выполняю. Считаю, что ситуация вполне назрела. Ротация кадров всегда полезна. Думаю, 7-10 лет у власти - вполне достаточно», - сказал Дарькин журналистам, передаёт «Интерфакс».

При этом он предположил, что вопрос о его отставке был поднят, в том числе, и по итогам выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года, а также в преддверии президентских выборов 4 марта 2012 года.

Экс-губернатор считает, что его отставка никак не отразится на реализации масштабных проектов в регионе.

«Я благодарю жителей Приморья и руководство страны, которые позволили мне руководить краем более 10 лет. Прошу прощения, что не все задуманное удалось реализовать. Но хочу подчеркнуть, что реализация всех масштабных проектов в регионе будет продолжена», - сообщил Дарькин.

Он также выразил готовность оказать помощь новому руководителю Приморья. «Я хочу, чтобы новый глава края приумножил все достижения жителей Приморья. Я буду стараться помогать. Считаю это правильным», - подчеркнул экс-губернатор. Дарькин также отметил, что не готовил себе преемника.

Говоря о проблеме коррупции в Приморье, бывший глава региона заявил: «Проблема коррупции есть. Но она есть в любом городе нашей страны, с ней надо бороться профессионально. Не думаю, что Приморье чем-то в этом плане выделяется. Необходимо создавать открытое общество, это лучшее средство против коррупции».

При этом он подчеркнул, что на протяжении всего периода своего руководства регионом старался не вмешиваться в бизнес. «10 лет я старался не вмешиваться в бизнес. Правильный бизнес - который развивает экономику региона. Я старался всегда, чтобы в бизнес госчиновники не вмешивались», - отметил Дарькин. По его словам, 82% предприятий в крае работают с прибылью.

Между тем, врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский среди своих важнейших задач на новом посту назвал борьбу с криминалом и коррупцией в регионе.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, Медведев удовлетворил просьбу главы региона о прекращении его полномочий по собственному желанию. По её словам, Дарькин ушел с поста губернатора, «в том числе, по состоянию здоровья».

Временно исполняющим обязанности губернатора Приморья указом президента назначен ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.

В СМИ Дарькина ранее называли в числе тех губернаторов, которым прочили отставку до президентских выборов 4 марта. Против Дарькина, по данным СМИ, играл тот факт, что на выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала в Приморье лишь около 33% голосов - это один из самых низких результатов по стране.

На посту губернатора Дарькин находился с 2001 года, когда он выиграл выборы. Затем Дарькин дважды переназначался на этот пост по представлению президента - в 2005 и 2010 годах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".