Статья
890 2 марта 2012 10:18

У Путина нет рецепта в отношении приватизации 90-х годов

Премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин сомневается в том, что взимание некой компенсации за незаконную приватизацию в 90-х годах найдет понимание в обществе.

В ходе встречи с главными редакторами иностранных СМИ премьера спросили о том, как может быть восстановлена социальная справедливость, нарушенная в связи с незаконным обогащением олигархов в 90-х годах.

«Откровенно говоря, у меня нет пока рецепта», - сказал Путин.

При этом он упомянул предложение основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского, который в разговоре с Путиным предложил подумать на тему о том, чтобы «те, кто получил огромную собственность в 90-х годах путем различных залоговых аукционов и по другим системам, которые общество не принимает и считает их несправедливыми, чтобы они выплатили какой-то бонус».

«Подумать на эту тему можно, но сможем ли мы придумать такой механизм, на который общество согласилось, приняло бы это, я не знаю», - сказал премьер, передаёт «Интерфакс».

Отметим, что ранее Путин заявлял о необходимости ввести налог на роскошь. «Налоги для простого гражданина не должны быть обременительными, а вот роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами. Это очевидный факт», - заявил Путин, выступая на съезде «Единой России» в ноябре прошлого года.

С предложением о введении налога на роскошь Путин выступил и в своей статье «О наших экономических задачах», которая была опубликована в газете «Ведомости» 30 января.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".