Статья
948 4 марта 2012 15:12

ЦИК: 30% избирателей проголосовали на выборах президента

Явка на выборах президента РФ, по данным на 13:00 мск, составила 30,1%, сообщил замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев.

«По сравнению с предыдущими выборами 2008 года, эта явка выше на 4% (на то же время - ред.)», - сказал Ивлев в информационном центре ЦИК в воскресенье, передает «Интерфакс»

Ивлев также рассказал о некоторых происшествиях на избирательных участках. Так, по его словам, члена избиркома от партии «Яблоко» в Горно-Алтайске санитары увезли домой с избирательного участка.

«Участковая избирательная комиссия номер 10, город Горно-Алтайск, республика Алтай, член избирательной комиссии с правом решающего голоса, назначенный от партии "Яблоко", был в таком состоянии, которое описывается медицинскими терминами. Вызван санитарный автомобиль, он отвезен домой», - сообщил замглавы ЦИК.

По его словам, в Ижевске один из избирателей после того, как проголосовал, подошел к веб-камере и нецензурно выругался - «очень громко».

«Избиратели у нас разные. Привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство», - сказал Ивлев.

«Каждый хочет стать "суперстар". Это единственная возможность в день выборов в России у нас каждый избиратель может почувствовать себя "суперстар" - его снимают и размещают в течение года в Интернете», - отметил замглавы ЦИК.

Кроме того, по его данным, в Свердловской области в поселении Сухой Лог на одном из избирательных участков в воскресенье пропало электричество в результате аварии на электросетях. В итоге комплексы обработки избирательных бюллетеней прекратили свою работу на этом участке. Они не работали в течение 30 минут, пока специалисты не исправили неполадки.

«В течение этих 30 минут голосование шло в обычные ящики для голосования. После того, как работа КОИБов была восстановлена, эти ящики были опечатаны в присутствии членов избирательной комиссии от разных политических партий», -  отметил Ивлев.

Замглавы ЦИК также сообщил, что на сайте обкома КПРФ в Омске было размещено объявление: «100 тысяч рублей получит тот, кто в день выборов президента России сумеет поймать за руку фальсификатора и привлечь нарушителя к уголовной ответственности». Ивлев заметил, что эти 100 тысяч рублей должны быть оплачены из избирательного фонда кандидата от КПРФ, в противном случае это будет также нарушением.

Он сообщил, что в Брянске на двух избирательных участках - 122 и 145 - предотвращен вброс бюллетеней в ящики для голосований. В частности, на участке номер 145 избиратель пытался вбросить пять чистых листов бумаги формата А3 и был задержан полицейским.

«На избирательном участке 122 избиратель пытался вбросить при голосовании бумагу, похожую на бюллетень. Избиратель задержан наблюдателями, передан сотрудникам полиции», - сообщил замглавы ЦИК. 

Кроме того, московская полиция пресекла попытку провокации, устроенную тремя девушками, частично раздевшимися на одном из избирательных участков в Москве, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«Около 13 часов на избирательный участок 2079 под видом представителей прессы проникли три гражданки Украины, которые частично разделись и попытались устроить провокацию», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что правонарушители были немедленно задержаны и доставлены в отдел полиции, где будет дана правовая оценка их действиям.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах пояснил, что задержанные являются представителями украинского движения FEMEN, которые традиционно раздеваются во время своих несанкционированной акций.

Информацию о том, что задержанные девушки являются украинками, подтвердил позже глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«После того, как проголосовал премьер-министр, на избирательном участке появились три девчонки, гражданки Украины, и устроили стриптиз», - рассказал Горбунов журналистам.

«Они задержаны, находятся в отделении милиции», - добавил он.

Инцидент произошел на избирательном участке на Ленинском проспекте, где голосовали Владимир Путин и его супруга Людмила. Через некоторое время после того, как председатель правительства покинул избирательный участок, туда забежали три девушки, обнажились до пояса и стали выкрикивать обвинения в адрес премьер-министра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".