Статья
969 5 марта 2012 11:38

Ромни лидирует среди республиканцев, но уступает Обаме

Кандидат в президенты США от республиканской партии Митт Ромни является лидером среди однопартийцев, но пока проигрывает действующему президенту Бараку Обаме. Об этом говорят результаты опроса, проведенного телеканалом NBC и газетой The Wall Street Journal.

По данным опроса, сейчас Ромни может рассчитывать на 38% голосов избирателей, поддерживающих республиканскую партию США. Эта цифра возросла на 10% по сравнению с январем.

Ближайшим его преследователем из числа республиканцев является бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. За него проголосовали 32% респондентов. 

Далее следуют бывший спикер Палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич и конгрессмен от штата Техас Рон Пол. У них - по 13% голосов. 

Однако если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то Ромни проиграл бы действующему президенту США, демократу Обаме, который набрал бы 50% голосов избирателей против 44% у республиканца.

Напомним, в августе после череды «праймериз» и «кокусов» состоится Республиканская национальная конвенция, на которой выберут соперника Обамы на выборах.

В настоящее время именно Ромни лидирует на праймериз республиканцев в целом по США.

Кандидатом от Демократической партии, скорее всего, станет Обама.

Как писали «Актуальные комментарии», еще весной прошлого года Обама официально объявил о намерении добиваться переизбрания.

При этом о своем желании переизбираться на второй срок действующий глава государства заявлял и ранее.

Позже сообщалось, что за три месяца Обама собрал в фонд своей избирательной кампании и поддержку демократической партии $70 млн.

Напомним, выборы президента США состоятся 6 ноября 2012 года.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".