Статья
1076 6 марта 2012 15:10

Песков высоко оценил действия полиции на митингах

Московская полиция, пресекая несанкционированную акцию на Пушкинской площади накануне вечером, действовала законно, в соответствии с положенными инструкциями, заявил заместитель мэра столицы Александр Горбенко на брифинге.

Он высоко оценил действия московской полиции в этой ситуации. По его словам, полиция пресекала нарушения общественного порядка.

Как отметил Горбенко, массовые акции в столице 4-5 марта прошли без происшествий, за исключением митинга оппозиции на Пушкинской площади.

Действия полиции положительно оценил также пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Что касается акции оппозиции, то в случае и с законными и с незаконными действиями митингующих силы правопорядка продемонстрировали высочайший уровень профессионализма, легитимность своих действий и эффективность в плане обеспечения соблюдения законности», - сказал Песков, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что накануне вечером на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг оппозиции «За честные выборы». По оценкам ГУВД, в акции приняли участие 14 тысяч человек.

Митинг был разрешён властями до 21:00, однако после этого времени часть лидеров оппозиции призвала людей остаться и проводить акцию в несанкционированном режиме.

Полиция призвала собравшихся разойтись. После ряда предупреждений, на которые оппозиционеры не отреагировали, площадь «зачистил» ОМОН, многие были задержаны. После составления протоколов оппозиционеров отпустили.

Ранее полиция предупреждала лидеров оппозиции о недопустимости несанкционированных акций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".