Статья
1318 12 марта 2012 10:38

Половина россиян - за помилование политзаключенных

Каждый второй россиянин (48%) считает, что в стране есть политические заключенные и их следует помиловать.

Такие данные опроса, проведенного социологами «Левада-центра» 24-27 февраля среди 1600 человек в 45 субъектах РФ, сообщает «Интерфакс».

О том, что в России нет политзаключенных, заявили 27% опрошенных, примерно столько же (26%) затруднились ответить.

За то, чтобы президент России Дмитрий Медведев помиловал политзаключенных, выступили 48%, против - 18%. В то же время больше трети опрошенных (34%) затруднились с ответом на этот вопрос.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 5 марта 2012 года Медведев подписал перечень поручений по итогам прошедшей 20 февраля встречи с руководителями незарегистрированных политических партий. Согласно тексту документа, Медведев поручил Генпрокуратуре РФ в срок до 1 апреля 2012 года «в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда» в отношении ряда российских граждан. Среди заключенных, в отношении которых Генпрокуратура проведет проверку, перечислены 32 человека – в частности, экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, а также Платон Лебедев.

Ранее Медведев так высказывался по поводу Ходорковского: «До тех пор, пока приговоры в отношении Ходорковского остаются в силе, он считается виновным в совершенном им преступлении. Это - единственная возможная позиция для президента». Говоря о возможности помилования экс-главы ЮКОСа, Медведев отмечал, что Ходорковский не обращался к нему с такой просьбой.

Комментарии экспертов

Результаты исследования «Левада-центра»  - следствие неверного понимания нашими  гражданами термина «политзаключенный». В классическом понимании термина «политзаключенный», то есть гражданин, который отбывает наказание за политическую деятельность, в России нет. Эти цифры лишь свидетельствуют о том, что  россияне не совсем верно понимают этот термин.  А также результат настойчивого продвижения некоторыми оппозиционными силами представления о том, что политзаключенные в России есть. При этом  почему-то к политзаключенным относятся так же  нарушители общественного порядка во время различных уличных акций, которые естественно, таковыми не являются.

Очень часто политзаключенными считают  пострадавших в следствии рейдерства или каких-то агрессивных экономических конфликтов. Это на самом деле не так. Это просто некий стереотип, который создан был еще в советское время, когда цеховики попадали за решетку.  Бизнес как таковой  был запрещен, и  любая деятельность предпринимательская  в советское время носила криминальный оттенок и параллельно имела некий политический формат.  Эти времена давно канули в Лету, а стереотип остался.

В России нет политзаключенных. Да, у нас есть несправедливо осужденные, их достаточно много и их мало кто знает, но, в целом, это группа граждан достаточно  большая. Но к политическим заключенным это не имеет никакого отношения.

Что касается опроса «Левада-центра», это - очевидный конъюнктурный, политически ангажированный опрос, проведенный  для того, чтобы поддержать инициативу несогласных по освобождению таких арестантов как Ходорковский, Лебедев, чеченские террористы, которые взрывали газопроводы. Их вина очевидна, и они ни в коей мере не являются политзэками. Поэтому, конечно же, данные опросы «Левада-центра» не являются  социологическим опросом  в его исходном виде. Нельзя считать его и репрезентативным.  Поскольку понятно, что если у людей спросить: «Вы за помилование?», большинство ответят: «Да».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".