Статья
1711 13 марта 2012 15:22

Доренко объявил о выходе из КПРФ

Главный редактор «Русской службы новостей» Сергей Доренко объявил о выходе из КПРФ.

«Геннадий Андреевич, я решение принял ещё осенью, но перед выборами считал безнравственным вам об этом сообщать. Многие бы сказали, что в моем решении предвыборная игра. Вот я и молчал. Решение: я выхожу из КПРФ», - говорится в сообщении Доренко в Facebook.

Обращаясь к лидеру коммунистов Геннадию Зюганову, Доренко написал, что выходит из партии не потому, что «Вы соглашатель, трус и кастрированный кот системы, не потому, что Вы гробите партию, превратили её в свой дембельский аккорд». «Нет, не поэтому, дорогой Геннадий Андреевич. А то бы я и раньше вышел. Это вообще не из-за вас», - отметил главред РСН.

Касаясь причин выхода из партии, Доренко заявил, что уходит, поскольку «сама партийность как таковая становится смешной и нелепой».

«Мультипартийность становится дымовой завесой абсолютной антипартийности, с вас со всех срывают фату, голубчики, обнаруживается вдруг равенство между котами и блохами. Вас больше нет. А уничтожены вы не решением Кремля. Нет. Прежде много лет вы были бессмысленными существами, но Кремлю нравилось с вами играться. А вот, разонравилось вдруг. Но только решение я принял ещё осенью, когда ещё государство вас не отменило - вы сами себя отменили трусостью и беспринципностью», - написал Доренко.

В заключении журналист сообщил, что систематически перечислял взносы в КПРФ и в «Википедию». «"Википедия" оказалась несопоставимо важнее и полезнее для устройства жизни в моей стране, чем компартия. Вы не обижайтесь, я теперь вашу долю стану платить "Вики", от них пользы больше», - отметил главред РСН.

Сергей Доренко состоял в КПРФ с сентября 2003 года.

Комментарии экспертов

 Доренко всегда был известен как игрок, который достаточно тонко чувствует политическую конъюнктуру. Поэтому я бы сказал, что он сейчас затеял новую игру - не обязательно по инициативе власти, но, во всяком случае, в интересах власти.

Всем наблюдателям было совершенно ясно, что минувшие президентские выборы - это, если говорить словами самого Доренко, дембельский аккорд почти всех кандидатов в президенты.

Особенно это касается Зюганова и Жириновского, которые по возрастным причинам практически на сто процентов уже не будут принимать участие в президентской кампании 2018-го года. Поэтому их основная задача и задача их партий - найти адекватных преемников. И если в случае с Жириновским уход лидера партии ЛДПР фактически будет означать ее конец, то с коммунистами не все так ясно.

Если между ЛДПР и Жириновским можно поставить знак равенства, то бренд КПРФ гораздо более всеобъемлющ, чем бренд лично Зюганова. Поэтому вполне возможен вариант, что в случае замены Зюганова на другого свежего лидера КПРФ не только не потеряет своей электоральной поддержки, но и наоборот эту поддержку увеличит.

Власть сейчас заинтересована в том, чтобы КПРФ нашла адекватную замену Зюганову. По большому счету, коммунисты очень удобный спарринг-партнер для власти, как бы они не кричали и не обвиняли власть с высоких трибун, они всегда идут на договор с ней.

На мой взгляд, сейчас заявление Доренко следует рассматривать как очень прозрачный намек власти на то, что Зюганову уже пора подыскивать себе замену, чтобы потом обкатать эту замену в предвыборных баталиях. В таком случае компартия уже с новым лидером будет готова к выборам 2018-го года и к новой реальности, которая связана с тем, что у нынешних партий после облегчения регистрации появится очень много конкурентов.

Так что это весьма прозрачный намек на то, что Зюганову пора озаботиться поисками преемника и пора уходить.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".