Статья
1215 13 марта 2012 17:52

Иванов: контроль за расходами не должен стать охотой на ведьм

Появление нового национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы и закона о контроле за расходованием средств госслужащих не должны стать поводом для начала неоправданного процесса «охоты» на госчиновников. Об этом заявил глава администрации президента РФ, председатель президиума Совета по противодействию коррупции Сергей Иванов.

«С одной стороны, нам нужен контроль за расходами, с другой стороны, мы не можем превращать весь этот процесс в "охоту на ведьм" и сведение счетов, что для России, к сожалению, тоже может быть широко применимо», - сказал Иванов журналистам после заседания Совета.

По мнению Иванова, следует думать и о честном имени чиновника. «Нельзя создавать ситуацию, когда чиновник, честно исполняющий свои обязанности, - а таковых, смею утверждать, - у нас большинство, будет не работать, а только отписываться и доказывать, что, извините, он не "верблюд"», - добавил глава администрации президента РФ.

Как отметил чиновник, новый закон о контроле за расходами госслужащих должен вступить в силу с 2013 года, и чиновники должны будут его учитывать при составлении декларации о доходах за текущий год.

Иванов сообщил, что до 22 марта Совет обобщит все предложения, которые поступят в ходе общественного обсуждения законопроекта, и «в конечном виде представит его президенту для подписания и внесения в Госдуму».

По словам чиновника, «ждать дольше уже нельзя».

«Мы хотим добиться того, чтобы все чиновники уже в начале 13-го года при составлении декларации о доходах за 12-й год все эти нововведения и юридические новеллы (содержащиеся в законопроекте - ред.) учли и показывали свои расходы по тем предметам, о которых шла речь», - сказал Иванов.

Чиновник пояснил, что планируется контролировать те покупки госслужащих, которые госорганы в состоянии зафиксировать, а именно: земли, недвижимости, ценных бумаг и транспортных средств.

Причем, как заметил Иванов, речь идет не об автотранспортных средствах, а о транспортных средствах в целом, включая самолеты, вертолеты и яхты, которые могут быть отнесены к предметам роскоши.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня президент РФ Дмитрий Медведев подписал национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

Глава государства отметил, что очередным шагом станет контроль за расходами госслужащих. Он также добавил, что контроль за доходами государственных служащих «остается важнейшей составляющей».

Напомним, сегодня Медведев проводит очередное заседание Совета по противодействию коррупции.

В ходе сегодняшнего заседания глава государства заявил, что в соответствии с законопроектом о контроле за расходами госслужащих государство может истребовать данные об источниках средств чиновников в случае, если «сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход членов семьи по основному месту службы».

Кроме того, президент поручил правительству учредить в 2012 году гранты для общественных объединений и СМИ за «формирование в обществе активного неприятия коррупции».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".