Статья
1227 13 марта 2012 19:34

СП РФ выявила нарушений на 718,5 млрд бюджетных рублей

Госдума на заседании во вторник рассмотрела отчет Счетной палаты (СП) РФ за 2011 год и приняла его к сведению.

Как сообщил на заседании глава СП РФ Сергей Степашин, палата в 2011 году провела 370 контрольных мероприятий, в том числе 3 по обращению президента РФ, 33 - по поручениям Госдумы. Аудиторы также провели 131 экспертно-аналитическое мероприятие.

Проверки, в том числе, касались транспортного комплекса Москвы, Банка Москвы, фонда ЖКХ, аэропортов Домодедово и Шереметьево, использования лесного фонда, решения экологических проблем в Сочи, строительства жилья для военнослужащих и закупки медицинского оборудования.

В результате проверок палата выявила нарушения при использовании бюджетных средств на общую сумму 718,5 млрд рублей. Так, в транспортном комплексе Москвы нарушения составили 215 миллиардов рублей. «Также мы отмечаем серьезные нарушения в реализации федеральной целевой программы, которая направлена на развитие транспортной системы всей страны. Это 242 миллиардов рублей», - сказал Степашин.

Объем выявленных нарушений в сфере ЖКХ составил 33 миллиардов рублей, в системе гособоронзаказа - 19,5 миллиардов рублей.

По итогам своих проверок Счетная палата направила 176 материалов в органы прокуратуры и другие правоохранительные органы. «В итоге возбуждено 72 уголовных дела, по другим материалам идет доследственная проверка. По нашим материалам было наложено 762 административных взыскания», - пояснил Степашин.

Глава палаты также добавил, что в 2011 году проводился аудит эффективности работы компаний с госучастием. «Практически во всех госкомпаниях были выявлены одни и те же недостатки. Это отсутствие четких критериев эффективности использования бюджетных средств, значительные объемы незавершенки и размещение заказов у аффилированных структур без проведения тендеров, а также недостаточно активное участие в инновационных проектах», - сказал Степашин.

Глава палаты также назвал одной из серьезных проблем объем совокупного внешнего долга. По его данным, по итогам 2011 года долг увеличился на 10% и составил $539 млрд, превысив объем международных резервов на $40 млрд. Он добавил, что пока не утвержден порядок, который регулирует внешние заимствования компаний с госучастием.

Степашин также указал на неритмичность исполнения федерального бюджета. «Наибольший уровень неисполнения наблюдается по разделу национальная экономика», - подчеркнул он.

Сергей Степашин также сообщил, что готовится новый закон о Счетной палате. Как показало последующее общение главы Счетной палаты с парламентариями, одно из главных требований депутатов к этому закону заключается в том, чтобы в нем была прописана функция парламентского контроля за деятельностью Счетной палаты.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".