Статья
1106 15 марта 2012 13:28

Нургалиев: за два месяца пресечены более 2 тысяч взяток

Большинство всех экономических преступлений связаны с коррупцией, заявили в МВД РФ.

«В общем массиве выявленных преступлений три четверти приходится на долю деяний коррупционной направленности», - сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Денис Сугробов на торжественном собрании в министерстве, сообщает «Интерфакс».

По его словам, после реформирования и частичного сокращения эффективность работы подразделений экономического блока органов внутренних дел не сократилась. «В результате ликвидированы организованные группы и сообщества, занимавшиеся фальшивомонетничеством, поставками некачественного мяса, криминальными банкротствами, незаконным выводом денежных средств за рубеж», - сказал Сугробов.

По его словам, в период с августа по декабрь прошлого года сотрудниками главка выявлено 185 преступлений экономической направленности, а размер возмещенного ущерба составил более 11 млрд рублей.

Всего подразделениями экономической безопасности с января 2009 по декабрь 2011 года за получение и дачу взятки по оконченным уголовным делам к уголовной ответственности привлечено более 8 тысяч человек.

Между тем, министр внутренних дел Рашид Нургалиев отметил на собрании, что российские полицейские в январе-феврале текущего года пресекли 2200 преступлений, связанных с получением взяток. По его словам, это составляет 20% от показателя за весь прошлый год.

«В прошлом году по материалам сотрудников службы к уголовной ответственности было привлечено четыре действующих и бывших заместителя губернаторов, 16 региональных министров и их заместителей, четыре депутата Законодательных собраний, 13 должностных лиц структурных подразделений органов власти субъектов Федерации и ряд других высокопоставленных руководителей», - отметил глава МВД.

Сегодня в здании МВД РФ состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию образования службы экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".