Статья
932 15 марта 2012 14:07

Российские вузы не попали в рейтинг лучших университетов

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко намерен изучить критерии «рейтинга репутации» мировых вузов по версии британского издания Times Higher Education, в котором не оказалось российских университетов.

«В некотором смысле, любой рейтинг - инструмент конкурентной борьбы. Осознанно или неосознанно это - инструмент влияния», - заявил Фурсенко «Интерфаксу».

Он сказал, что в сфере составления рейтингов вузов не должно быть монополии.

По его словам, российские специалисты совместно с иностранными партнерами работают над своим рейтингом университетов. Такой рейтинг, сказал министр, «должен быть международным и общепризнанным».

Список лучших вузов по версии Times Higher Education второй год подряд возглавляет Гарвардский университет (США). За ним следует Массачусетский технологический институт (США). Третье место занимает Кембриджский университет (Великобритания).

В марте 2011 года Московский государственный университет имени Ломоносова стал единственным российским вузом, вошедшим в рейтинг репутации мировых вузов (World Reputation Rankings), он занял 33-е место из 100.

В октябре того же года Times Higher Education опубликовало рейтинг ведущих вузов мира, согласно которому МГУ вошло в группу вузов, занявших с 276 по 300 места.

«В прошлом году МГУ занимал достаточно высокое место (в рейтинге World Reputation Rankings). За год ничего кардинального не изменилось. Я могу сказать, что за год ничего кардинального не изменилось и в других университетах мира. Образование - слишком инерционная вещь. Если ничего кардинально не поменялось в образовании, то я хотел бы узнать, с чем связаны такие существенные скачки?» - заявил Фурсенко.

«Я попросил данные по поводу того, какие критерии изменились за прошедший год, и почему именно по этим критериям мы оказались неудовлетворительными», - сказал министр.

«Для нас важно не само место в рейтинге, а то, какие критерии ставятся во главу угла, и насколько они для нас важны. Есть критерии, по которым российские вузы окажутся на первых позициях. Это касается фундаментальности образования. У нас в ведущих вузах с этим все в порядке. В сфере математического образования мы имеем лучшие позиции, чем большинство стран», - отметил Фурсенко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".