Статья
1882 15 марта 2012 14:29

У МВД Татарстана проходит акция в память Сергея Назарова

Около ста человек собрались в четверг около здания МВД по Татарстану на акцию в память о Сергее Назарове, павшем жертвой насилия со стороны сотрудников отдела полиции «Дальний».

Акция была организована через социальные сети, сообщает «Интерфакс».

Митингующие держат около десятка надувных игрушек, изображающих бутылки шампанского. Один мужчина заклеил себе рот надписью «Молчание - смерть».

Митингующие скандируют: «Позор!» и требуют отправить в отставку главу МВД по Татарстану. Они также стали кричать «Бойкот Универсиаде».

Акцию собирались провести напротив здания, но полиция их оттеснила к концу здания. Полицейские требуют, чтобы митингующие не перегораживали проезжую часть.

Один из участников акции Эркен Сарсенбаев был задержан после того, как выкрикнул слово «Бараны».

Участники попытались пронести погребальный венок к входу в здание МВД, но полицейские не пропустили. На черной ленте венка надпись - «Всем пострадавшим от произвола от скорбящего народа Татарстана».

Акцию освещает много журналистов и телевизионщиков.

Напомним, в Казани 9 марта 52-летнего Сергея Назарова доставили в отдел полиции «Дальний». По данным полиции, он был пьян и неадекватно вел себя на улице. По данным родственников, мужчина был трезв и вышел в магазин за продуктами. На следующий день бригада скорой помощи привезла 52-летнего мужчину с повреждениями прямой кишки в больницу N18, где он был прооперирован и помещен в реанимацию. 11 марта, не приходя в сознание, пациент скончался. Со слов родственников, Назаров перед операцией успел сказать врачам, что сотрудники полиции его избили и изнасиловали бутылкой от шампанского.

По данному факту возбуждено уголовное дело, пятерым сотрудникам ОП «Дальний» предъявлено обвинение по ряду статей УК, в том числе - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, служебный подлог.

Четверо, не признавшие своей вины, арестованы с санкции суда, еще один - участковый, который сознался в неправомерности задержания, посажен под домашний арест. Все они, а также руководство ОП «Дальний» уволены из органов внутренних дел. Кроме того, ряд дисциплинарных взысканий получил ряд сотрудников МВД по республике. 

Глава МВД России Рашид Нургалиев сделал по этому поводу заявление, что все полицейские участки Татарстана ждет тотальная проверка. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".