Статья
1301 16 марта 2012 13:50

Думская комиссия будет контролировать доходы депутатов

Госдума на заседании в пятницу создает комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов.

Депутаты обсудили этот вопрос на заседании в пятницу. Комиссия будет состоять из 15 человек на основе принципа пропорционального представительства фракций, сообщает «Интерфакс».

Председателем комиссии предлагается избрать члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимира Васильева («Единая Россия»), а его заместителем - депутата от КПРФ, первого зампреда комитета по регламенту Владимира Позднякова.

Комиссия будет контролировать достоверность сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной думы. Парламентарии должны будут направлять в комиссию сведения не только о своих доходах, но и своей супруги (супруга), а также несовершеннолетних детей.

Комиссия также будет проверять информацию о нарушении депутатом ограничений и запретов, установленных законом (например, запрет на осуществление предпринимательской и иной оплачиваемой деятельности, запрет на наличие гражданства иностранного государства).

Будет проверяться информация, которая поступает от правоохранительных, налоговых органов, руководящих органов политических партий, от Общественной палаты, других общественных объединений и от СМИ.

Комиссия будет определять, достаточно ли оснований для проведения проверки и направляет соответствующие вопросы в компетентные органы. На основе документально подтвержденных данных комиссия будет принимать то или иное решение. Если в результате проверки подтвердится, что депутат Госдумы представил недостоверные сведения, то такая информация будет размещаться на официальном сайте Думы и в печатном издании Федерального Собрания.

Ряд депутатов от трех оппозиционных фракций высказали критические замечания, назвав решение о создании комиссии бессмысленным и декларативным жестом, поскольку действующее законодательство, по их мнению, уже содержит все механизмы для такого контроля. Формальное голосование по данному вопросу состоится после 17.00.

В частности, член фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков высказал мнение, что данная комиссия, по сути, дублирует функции уже действующей в Госдуме комиссии по этике, которая в том числе занимается теми вопросами, что предлагается вменить в обязанность вновь создаваемой.

В то же время, признал он, если правильно организовать работу комиссии по проверке сведений о доходах и имуществе, избиратели могут узнать много нового: «Почему у нас некоторые депутаты в рекламе снимаются во время (исполнения) своих полномочий, и кто за это деньги получает, что несовместимо со статусом депутата Государственной Думы; почему у нас, так сказать, у кого-то при небольших доходах «майбахи». Беляков заметил, что, на его взгляд, всем будет получить интересно ответы на эти вопросы.

Депутат от имени фракции внес ряд предложений, которые, считают в «Справедливой России», могли бы поднять эффективность деятельности комиссии.

Он сказал, что можно было бы, например, расширить полномочия комиссии - пусть она проверяет сведения, касающиеся не только депутатов. Это, заметил Беляков, можно сделать в том числе с использованием закона о парламентских расследованиях. Опираясь на этот закон и новые полномочия, комиссия не будет ограничена лишь рамками парламента, подчеркнул депутат.

«Я горячо приветствую проверку, в том числе и сидящих в этом зале. Давайте пригласим туда (в комиссию) сенаторов, давайте пригласим туда налоговиков и продолжим работу - начнем с себя, а дальше будем действовать дальше», - продолжил парламентарий.

Это, пояснил он, предполагает проверку уровня жизни некоторых министров - «в частности госпожи Голиковой (глава Минздравсоцразвития - ред.)».

То есть, заявил Беляков, как состав, так и возможности группы следует расширить с тем, чтобы разобраться не только с депутатским корпусом, но и с министрами, с губернаторами, в том числе бывшими. 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», 13 марта президент Дмитрий Медведев провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции

В частности, президент заявил в ходе заседания, что в соответствии с новым законопроектом и национальным планом противодействия коррупции на 2012-213 гг. будет установлен контроль за расходами госслужащих. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".