Статья
1014 16 марта 2012 14:05

РФ никогда не даст «добро» на вторжение в Сирию

Россия не позволит реализовать военный сценарий в Сирии, учитывая ливийский опыт. Об этом сегодня заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

«Мы никогда не дадим легитимизации таким действиям, принимая решение в СБ ООН», - сообщил он на брифинге в Москве.

Дипломат также подчеркнул, что призывы к отставке Башара Асада неприемлемы, так как только сирийский народ может решать, кто будет управлять страной.

Он также отметил, что выход на какие-либо решения в СБ ООН по Сирии зависят от работы спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана.

«Дальнейшее продвижение будет зависеть во многом от работы Кофи Аннана», - заявил Богданов.

«Мы ждем первой оценки со стороны Кофи Аннана. Он сейчас находится в Женеве. Он был в Сирии, где встречался с Башаром Асадом, потом Аннан посетил Турцию (в Стамбуле находится штаб-квартира внешней сирийской оппозиции - ред.). Будет около 6 вечера по Москве видео-мост с Советом Безопасности ООН в Нью-Йорке, во время которого он поделится впечатлениями от первых контактов», - сообщил дипломат.

По его словам, от этого будут зависеть возможности выхода на те или иные решения.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Дамаск поддержать миссию Аннана. Кроме того, министр надеется, что западные страны не будут препятствовать ее работе. 

«Я очень надеюсь, что эта миссия не будет провалена, и что все будут поддерживать Кофи Аннана, как это делаем мы», - сказал Лавров на брифинге в Москве.

Глава МИД РФ отметил, что «мы постоянно работаем с Кофи Аннаном и посылаем соответствующие импульсы в Дамаск, для того чтобы обеспечить полное сотрудничество с миссией Кофи Аннана сирийского руководства». 

По словам министра, Россия ожидает поддержки усилий миссии Аннана со стороны всех членов СБ ООН. 

«Это означает, что не только мы и только Китай должны посылать сигналы Дамаску в пользу полного сотрудничества с миссией Кофи Аннана, но и другие члены СБ ООН тоже должны сделать свою работу и требовать от оппозиции не провоцировать обострения ситуации, а точно так же полностью сотрудничать с Кофи Аннаном и конструктивно откликаться на те предложения, которые он формулирует», - заявил глава МИД РФ.

Министр напомнил, что в ноябре прошлого года ЛАГ выдвинула инициативы, предусматривающие немедленное прекращение насилия с любой стороны и начало политического диалога без предварительных условий.

Как отметил Лавров, эту инициативу поддержала Россия «и убедила сомневающихся представителей сирийского руководства дать согласие на осуществление этой инициативы». «Как только Дамаск это сделал, из некоторых стран региона и ряда западных столиц стали звучать пессимистические оценки будущего этой инициативы», - напомнил глава МИД.

По его словам, затем было решено направить в Сирию наблюдателей ЛАГ. «И здесь тоже мы немало инвестировали усилий с тем, чтобы получить добро Дамаска на прием наблюдателей в своей стране. Как только такое согласие было дано, опять стали раздаваться голоса, что не следует от этой миссии наблюдателей слишком многого ожидать. Миссия проработала всего месяц», - подчеркнул министр.

Как он отметил, доклад этой миссии «с большим трудом удалось получить для того, чтобы СБ ООН с ним ознакомился». Но даже не дожидаясь ознакомления в СБ ООН с предварительными оценками, к которым пришли наблюдатели арабских стран, было принято решение эту миссию свернуть, напомнил глава МИД РФ.

«Каждый раз создается впечатление, что когда удается добиться каких-то позитивных перемен в позиции Дамаска, тут же происходит обратная реакция, и соответствующие шаги перечеркиваются», - отметил Лавров.

В этой связи он выразил надежду, что подобная ситуация не произойдет с миссией Аннана.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Асад ответил на предложения Аннана по нормализации обстановки в Сирии.

Напомним, что Аннан провел две встречи с сирийским президентом и передал ему конкретные предложения по прекращению насилия и нормализации обстановки в Сирии.

Спецпосланник ООН и ЛАГ встречался также с лидерами оппозиционного Сирийского национального совета.

Напомним, в конце февраля бывший глава ООН Аннан был назначен специальным посланником ООН и ЛАГ в Сирии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".