Статья
1474 16 марта 2012 14:26

Четвертым президентом Молдавии стал Николай Тимофти

Сегодня 63-летний юрист Николай Тимофти был избран президентом Молдавии. 

За Тимофти отдали голоса 62 депутата из 101. Об этом на заседании парламента сообщил председатель комиссии по выборам президента Тудор Делиу.

«За» проголосовали все 59 депутатов от правящего Альянса за европейскую интеграцию, а также трое депутатов от Партии социалистов. 

Фракция Партии коммунистов бойкотирует заседания парламента и в выборах главы государства участия не принимала. 

Таким образом парламент Молдавии преодолел политический кризис, продолжавшийся с апреля 2009 года.

В течение этого времени парламент не мог избрать президента, поскольку ни одна из политических сил страны не могла набрать необходимый для победы 61 голос. 

Из-за этого в Молдавии дважды проводились досрочные выборы, однако ситуация не менялась. Однако правящей коалиции и социалистам удалось прийти к компромиссу по кандидатуре Тимофти и избрать его на пост главы государства. 

Он стал четвертым президентом независимой Молдавии.

Тимофти родился в 1948 году на севере Молдавии. Окончил юридический факультет МолдГУ. В течение 36 лет работал судьей.

С 1996 года занимал пост председателя Ассоциации судей Молдовы. В 1996 году он возглавил Апелляционную Палату Кишинева. В 2001 году был освобожден от должности после прихода к власти Партии коммунистов.

В 2010 году стал председателем Высшего совета магистратуры.

Выступая ранее перед депутатами Тимофти заявил, что «Молдавия нуждается в национальной идее, которая способна объединить расколотое молдавское общество».

«Такой национальной идеей должна стать европейская интеграция. В последние годы многое делается в этом направлении. Но мы, все вместе должны сделать так, чтобы люди чувствовали отдачу от процесса европейской интеграции, чтобы не только законы, но и качество жизни приближалось к европейским стандартам. Я буду прилагать все усилия, чтобы вместе с правительством и парламентом добиться результатов на этом пути», - заявил Тимофти.

Он призвал «не противопоставлять европейскую интеграцию другим проектам» и заявил, что «никогда не занимался и не будет заниматься политикой».

«Я согласился занять пост президента, так как это сейчас нужно моей стране. Но, я не занимался и не буду заниматься политикой, я не буду участвовать в партийной деятельности. Я хочу быть президентом для всех граждан, объединить страну», - сказал Тимофти.

Между тем премьер-министр республики Влад Филат заявил, что «Молдова жила без президента на протяжении 917 дней, но Бог положил конец этому сложному периоду и дал подходящего кандидата, который будет хорошим президентом».

Напомним, что президент Республики Молдова избирается парламентом тайным голосованием.  Избранным считается кандидат, набравший три пятых голосов избранных депутатов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», предпринятая в декабре прошлого года попытка выбрать президента Молдавии не увенчалась успехом.

Тогда за кандидатуру единственного кандидата, и.о.президента Мариана Лупу проголосовало 59 депутатов, при необходимом минимуме в 61 голос. 

Отмечалось, что фракция оппозиционной партии коммунистов тогда бойкотировала заседание парламента. Трое депутатов из группы социалистов, которые покинули Партию коммунистов в начале ноября, заявили о готовности голосовать за непартийного кандидата на пост президента, но не за представителя партий правящей коалиции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".