Статья
984 17 марта 2012 13:15

Танаев: 80% заявок на регистрацию партий - это бизнес-проекты

Идея об упрощении процедуры регистрации партий ведет к буму партийного строительства в России, заявляли эксперты. Судя по всему, их прогнозы начинают оправдываться - только на этой неделе в российский Минюст с заявками о регистрации политических партий обратились 68 оргкомитетов.

Генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев убежден, что 80% всех заявок на регистрацию партий, поступивших в Минюст - это бизнес-проекты. «Отдельные товарищи хотят застолбить определенные названия политических структур, зарегистрировать их, а потом кому-нибудь продать», - заявил он в интервью «Актуальным комментариям».

«Так было и в 90-е годы, так будет и сейчас с учетом существования таких политических персонажей, которые, например, работают по линии "Правого дела"», - напомнил эксперт.

Танаев предполагает, что в перспективе нас действительно ожидает бум партийного строительства. В то же время «сейчас говорить об этом рановато, потому что документы на регистрацию все равно можно подавать только по старому закону. Это значит, что каждому политическому объединению необходимо собрать сорок тысяч подписей в свою поддержку», - отмечает он.

«Я что-то не слышал, чтобы кто-то был озабочен сбором этих подписей, так что активность не стоит преувеличивать. Не думаю, что кто-то сейчас делает что-то конкретное, но то, что многие готовятся к своим первым или очередным политическим шагам - это факт», - заявил он.

По его мнению, появление губернаторских выборов и рост партийной конкуренции приведет к появлению значительного количества партий. «Другое дело, что какие-то проекты будут более удачны, а какие-то проекты будут менее удачны, и от выборов к выборам их общее число, без сомнения, будет меняться», - добавил политолог.

Как сообщали «Актуальные комментарии», уже спустя месяц после того, как Медведев в послании Федеральному собранию озвучил идею о новой процедуре регистрации, соответствующий закон был внесен в Госдуму.

Пакет документов по реформе политсистемы уже прошел слушания в Госдуме в первом чтении и сейчас обсуждается рабочей группой, в которую входят в том числе и представители оппозиционных партий, которые ранее не были зарегистрированы.

В СМИ появилась информация, что второе чтение пакета законопроектов пройдет на следующей неделе.

Также в ряде изданий сообщалось, что один из лидеров «ПАРНАСа» Владимир Рыжков сообщил в своем блоге на Facebook, что новый закон «О политических партиях» вступит в силу уже в апреле и будет действовать как для старых, так и для новых партий.

На этой неделе Рыжков присутствовал на заседании рабочей группы, где делал доклад. По его данным, полномочия Минюста по контролю партий, по вмешательству в их внутреннюю жизнь будут кардинально ограничены, а регистрация партий предельно упрощена.

Однако, по мнению экспертов, если продолжится такой интенсивный процесс регистрации партий, то преодолеть проходной барьер на выборах будет очень сложно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".