Статья
1050 17 марта 2012 17:09

США могут лишить продовольственной помощи КНДР

США откажутся от соблюдения договоренностей с Северной Кореей, в том числе и предоставления ей продовольственной помощи, если она осуществит запланированный на середину апреля запуск искусственного спутника Земли. Такое заявление сделала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в ведомстве.

«Мы хотим помочь корейскому народу, в частности, той его части, которую режим (КНДР – прим. ред.) игнорирует. Однако запуск (спутника с помощью ракеты большой дальности – прим. ред.) приведет к разрыву договоренностей», - сказала она.

В ответ на уточняющий вопрос о том, касается ли это и продовольственной помощи, дипломат ответила: «Да, верно», передает «Интерфакс».

Когда журналисты напомнили ей, что США не связывали оказание продовольственной помощи с договоренностями по ядерным и ракетным программам Пхеньяна, Нуланд объяснила, что планы Северной Корее по запуску спутника являются нарушением взятых на себя обязательств. В связи с этим, сказала она, «…мы ставим под вопрос возможность проверки и уверенности в том, что эта помощь (продовольственная – прим. ред.) попадет именно тем, кто в ней нуждается».

Нуланд отметила, что Северная Корея заблаговременно предупредила США об апрельском запуске искусственного спутника Земли.

«Нам вчера позвонили (северные корейцы – прим. ред.). Мы контактировали через наши каналы в Нью-Йорке, и они сказали, что хотели бы во второй половине дня дать дальнейшие пояснения», - отметила дипломат.

По ее мнению, «в Северной Корее прекрасно знали, какие последствия это вызовет, поэтому хотели разъяснить (позицию - прим. ред.)».

Нуланд отказалась отвечать на вопрос, чем Пхеньян мотивировал планы запуска спутника, отметив, что «лучше спросить об этом их самих».

16 марта Пхеньян официально объявил, что намерен в середине апреля запустить искусственный спутник земли в ознаменование 100-летия основателя КНДР Ким Ир Сена, которое приходится на 15 апреля.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 16 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила планы КНДР запустить спутник на орбиту Земли в нарушение соответствующей резолюции СБ ООН.

«Такой запуск ракеты несет в себе угрозу безопасности в регионе, а также идет в разрез с недавним решением КНДР воздержаться от запусков ракет дальнего радиуса действия», - заявила она.

По словам госсекретаря США, сообщение Северной Кореи о намерении запустить ракету «является прямым нарушением ее международных обязательств, а также является весьма провокационным».

Клинтон также отметила, что «Резолюции Совет Безопасности ООН 1718 и 1874 ясно и однозначно запрещают Северной Корее проводить запуски с использованием технологий баллистических ракет».

«Мы призываем Северную Корею соблюдать свои международные обязательства, включая все соответствующие резолюции СБ ООН», - подчеркнула Клинтон.

Она также отметила, что США ведут консультации с зарубежными партнерами по дальнейшим шагам.

Ранее с похожими заявлениями выступила представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

16 марта КНДР официально объявила, что планирует осуществить запуск «рабочего» искусственного спутника Земли.

Предполагается, что запуск спутника будет произведен в честь дня рождения Ким Ир Сена - 15 апреля.

Иностранные наблюдатели отмечают в связи с этим, что ранее запусками таких спутников Пхеньян прикрывал испытательные пуски межконтинентальных баллистических ракет.

Тем временем, в Японии и Южной Корее негативно восприняли такие планы Северной Кореи.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".