Статья
1495 18 марта 2012 13:35

Японцы выступают за поэтапный отказ от АЭС

80% опрошенных японцев высказались за поэтапное сокращение зависимости страны от ядерной энергии с перспективой полного отказа от нее в будущем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на токийскую газету «Токио шимбан».

Согласно опросу, проведенному Японским центром по изучению общественного мнения среди 3 тысяч местных жителей, противников АЭС после прошлогодней катастрофы на «Фукусима-1» стало в пять раз больше, чем сторонников - 80% против 16%.

Тем не менее, большинство (53%) японцев согласились, что приостановленные ядерные реакторы нужно вновь запускать, поскольку в краткосрочной перспективе стране нечем восполнить потери электроэнергии.

Опрос также выявил, что 92% японцев все еще обеспокоены состоянием АЭС «Фукусима-1», несмотря на то, что власти заявили о стабилизации ситуации.

Напомним, что 11 марта Япония вспоминала события 11 марта прошлого года, когда сильнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами унесли жизни 15 тысяч 854 человек, еще 3 тысячи 155 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

По просьбе правительства страны, государственные флаги в этот день были приспущены.

На всех телеканалах страны с утра шли передачи, посвященные событиям годичной давности и тому, как идет процесс восстановления пострадавших районов.
 
Японцы приносили цветы к специально установленным к этому дню постаментам по всей стране.

Япония - один из крупнейших производителей атомной электроэнергии в мире. Однако после катастрофы минувшего года, большинство реакторов в стране приостановлены, поскольку они проходят проверку на сейсмическую безопасность. Специалисты выразили мнение, что из-за нехватки электрической мощности, экономика страны может впасть в рецессию.


 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".