Статья
952 18 марта 2012 18:42

Янукович надеется на решение газового вопроса

Для Украины газовый вопрос является экономическим, несмотря на то, что его пытаются политизировать, заявил президент Украины Виктор Янукович.
В интервью телеканалу «Россия-24» Виктор Янукович отметил, что за время его президентства удалось решить многие ранее нерешенные вопросы с РФ, кроме газового вопроса.

«Нам многое удалось сделать с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) за короткий период времени, который мы работаем вместе, за эти два года с 2010 года. Один остался такой, по-крупному, вопрос (газовый), который будоражит сегодня не только Украину и Россию, но и Европу, и мире привлек огромное внимание сегодня. Для Украины он был, есть и остается экономическим, но его, естественно, перевели в ранг политического», - цитирует Януковича  «Интерфакс». Отвечая на вопрос, с чем Янукович едет в Москву 19 марта, украинский президент сказал: «С надеждой, как всегда».

Он также выразил уверенность, что у Киева и Москвы хватит политической воли и мудрости решить этот вопрос. При этом он не стал прогнозировать, насколько может затянуться решение газового вопроса.

Что касается других тем, то, по словам Януковича, Украина и Россия вплотную приблизились к решению вопроса о делимитации границ.

«Мы приблизились уже впритык к принятию решения по разграничению Керченского пролива. И в связи с этим практически по делимитации границы между Украиной и Россией», - сказал он в интервью.

По словам украинского президента, можно будет говорить о дальнейших «цивилизованных межгосударственных отношениях».

В то же время президент Украины не исключил вероятность принятия ряда межгосударственных нормативно-правовых актов, направленных на упрощение процедуры пересечения украинско-российской границы.

«То, что наши граждане разделены границами, а жизнь у них от этого не улучшается, она только усложняется, конечно, мы должны снять эти бюрократические барьеры, которые стоят на пути приграничной торговли», - сказал президент.

По поводу Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ Янукович сказал, что Украина ратифицирует его.

«Остались там (в соглашении) мелкие-мелкие вопросы, которые нужно доурегулировать, и соглашение, конечно, будет ратифицировано. Как только мы снимем мелкие вопросы, они процедурные, они возникли у юристов, мы поведем совместные консультации, и обязательно будет подписано» - сказал он в интервью телеканалу.

При этом Янукович отметил, что такого соглашения не было за все годы независимости Украины. «Откровенно скажу, не очень Россия хотела иметь такое соглашение. В рамках СНГ мы регулярно встречаемся, и мы видели, что сдвинуть Россию так просто с места не удавалось. Сейчас наконец лед тронулся», - подчеркнул глава государства.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".