Статья
1003 19 марта 2012 15:25

МИД РФ: Запад меняет поведение в отношении Сирии

Москва заметила сдвиг в восприятии Западом ситуации в Сирии в сторону большего реализма.

«В последнее время в Москве отмечают некоторые изменения в линии поведения наших западных партнеров в отношении Сирии, проявление ими большего реализма, чего, однако, недостаточно для выхода из сложившегося положения», - говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

В сообщении отмечается, что Россия продолжает активно добиваться политического урегулирования сирийского кризиса, немедленного прекращения любого насилия и обеспечения гуманитарных потребностей гражданского населения. «Нами предпринимаются для этого энергичные дипломатические усилия в контактах с Лигой арабских государств, в Организации Объединенных Наций, а также в двустороннем формате», - сказано на сайте внешнеполитического ведомства.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал изменение позиции руководства ряда стран по урегулированию сирийской проблемы в непубличных дискуссиях. «Я в очередной раз почувствовал существенную разницу между публичной полемикой и теми консультациями, которые проходят без публики», - сказал министр на пресс-конференции в Москве после своего визита в Нью-Йорк, где он провёл переговоры по сирийской проблеме с главами МИД западных стран.

«Начинает присутствовать понимание необходимости перестать разговаривать языком ультиматумов, с позиций собственной непогрешимости и начинать переходить к поиску решений, которые будут работоспособны, реально помогать прекращению насилия, а не просто удовлетворять чьи-то внутриполитические потребности», - отметил Лавров.

Напомним, что год назад в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации ООН, с марта 2011 года жертвами столкновений  стали около 8 тысяч человек.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали Асада уйти в отставку.

Сирийские власти, со своей стороны, заявляют, что они борются не с мирными демонстрантами, а с вооруженными группировками, поддерживаемыми извне, которые причастны к убийству нескольких тысяч сирийских военных.

Россия с начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против вмешательства во внутренние дела этого государства. Как неоднократно подчёркивали в МИД РФ, кризис в Сирии может быть урегулирован только посредством диалога.

Россия и Китай дважды применяли вето в отношении разработанных западными и арабскими странами проектов резолюции Совбеза ООН по Сирии, считая их однобокими и не содействующими урегулированию сирийского кризиса.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".