Статья
868 20 марта 2012 19:26

В Думе довольны работой над проектом закона о партиях

Единодушная поддержка во втором чтении президентского законопроекта, упрощающего порядок регистрации политических партий, является результатом серьезной работы над этим документом как в парламенте, так и в рамках рабочей группы, действующей при администрации президента РФ. Об этом заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«Несомненно, что при работе над данным законопроектом существенную роль сыграла рабочая группа под руководством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина», - рассказал Плигин «Интерфаксу».

По словам депутата, именно в рамках этой группы велось конструктивное обсуждение положений законопроекта, вносились предложения по его совершенствованию.

Напомним, сегодня состоялось второе чтение законопроекта. В третьем чтении законопроект будут слушать 23 марта.

Плигин считает важным то, что в рабочую группу входили представители не только парламентских партий, но и политические силы, не представленные в Госдуме.

«Общее понимание - законопроект направлен на либерализацию создания и деятельности политических партий, и именно поэтому участники рабочей группы единодушно высказывались за его скорейшее принятие, поскольку вступление в силу данного закона снимает значительное число бюрократических процедур, стоящих сегодня на пути формирования новых партий», - подчеркнул он.

Он также заметил, что серьезная работа шла в рамках парламентских комитетов Госдумы и таким образом единодушная поддержка законопроекта во втором чтении - это результат совместных усилий.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, направленный на либерализацию создания и деятельности политических партий.

Документ, в частности, предусматривает снижение минимальной численности партии с 40 тысяч до 500 членов.

Кроме того, одна из поправок предусматривает, что законопроект в случае принятия вступит в силу не в 2013 году, как планировалось ранее, а с момента опубликования.

В первом чтении законопроект был принят в конце февраля.

Напомним, с инициативой упрощения процедуры регистрации политических партий выступил президент РФ Дмитрий Медведев в конце прошлого года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".