Статья
867 21 марта 2012 14:13

Россияне верят, что Путин выполнит свои обещания

Большинство обещаний Владимира Путина, данных им в предвыборной борьбе, кажутся избирателям реалистичными и заслуживающими поддержки, показывают исследования социологов ВЦИОМ.

В то, что Путин выполнит большинство предвыборных обещаний, верят 37% россиян, еще 41% полагают, что ему удастся реализовать некоторые из них. Лишь 15% прогнозируют, что его идеи не будут воплощены в жизнь, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Как выяснилось в ходе опроса, сильнее всего россияне верят в успех реализации обещаний относительно социальной политики (59%), сохранения стабильности в стране (57%), увеличения зарплат бюджетникам (51%). Лишь частично, по мнению респондентов, удастся реализовать предложения по повышению доступности жилья (49%) и обороноспособности страны (48%).

Согласно данным ВЦИОМ, в список самых запомнившихся гражданами обещаний, которые Путин дал во время избирательной кампании, вошли повышение пенсий и отказ от увеличения пенсионного возраста (12%), повышение уровня жизни населения (8%), повышение обороноспособности страны (5%).

Среди предвыборных идей Путина наибольший отклик респондентов нашли такие идеи, как предоставление отслужившим в армии дополнительных привилегий при поступлении в вуз или при приеме на работу, а также обеспечение жильем военнослужащих и уволенных со службы без жилья (по 84% респондентов поддерживают их). Граждане также высоко оценили идею вернуть России технологическое лидерство в сфере военных технологий (81%), обеспечить военнослужащим денежное довольствие на уровне зарплаты квалифицированных специалистов и управленцев в ведущих отраслях экономики (78%), перейти полностью к профессиональной армии (77%), увеличить долю новых образцов вооружений в российской армии до 70% (76%).

Оценивая по просьбе социологов возможность реализовать ту или иную инициативу Путина в ближайшие 5-7 лет, наиболее реалистичным из всех перечисленных россияне назвали предоставление отслужившим привилегий при поступлении в вуз и приеме на госслужбу (72%).

Наименее оптимистичны россияне в отношении идеи обеспечения военнослужащих жильем в 2012-2013 годы: реальной ее воплощение считают 46%, в то время как скептически настроены 36%.

Опросы ВЦИОМ проводились 25-26 февраля и 10-11 марта в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием по 1600 человек, сообщает «Интерфакс».

Ранее схожее социологическое исследование проводил «Левада-центр». По данным социологов, 54% россиян верят в том, что Путин на посту президента России способен успешно справляться с решением стоящих перед страной проблем. При этом 37% граждан, отвечая на вопрос, почему люди доверяют Путину, заявили, что не видят тех, на кого еще они могут положиться. Отвечая на вопрос социологов «Левада-центра», в каких областях Путин добился наибольшего успеха за годы нахождения у власти, 29% респондентов в первую очередь указали на повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий, 25% отметили его заслуги в укреплении международных позиций России, 23% - в экономическом развитии страны.

Напомним, что по итогам выборов президента, состоявшихся 4 марта, премьер Владимир Путин победил в первом туре, получив 63,60% голосов избирателей. Инаугурация Путина в качестве нового президента намечена на 7 мая.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".