Статья
807 21 марта 2012 16:45

МИД Абхазии ответил на заявления о непризнании выборов

МИД Абхазии расценивает заявления о непризнании парламентских выборов в республике как политически мотивированные и враждебные по отношению к свободному выбору граждан.

«Некоторые страны и организации в очередной раз пытаются игнорировать успешное развитие демократических институтов и процессов в Республике Абхазия», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики, сообщает «Интерфакс».

Среди тех, кто не признает законность парламентских выборов в Абхазии - НАТО, США, ЕС, а также Грузия, страны Прибалтики, Польша и Азербайджан.

«Двойные стандарты и политическая ангажированность, проявляемые вышеуказанными странами и организациями, не приносят пользы демократическим процессам в регионе и не способствуют повышению доверия к участию ряда этих акторов в постконфликтном урегулировании на Южном Кавказе», - отмечает МИД Абхазии.

«Ни одна из указанных выше стран и организаций не прислала своих наблюдателей, которым Центральная избирательная комиссия Абхазии, безусловно, предоставила бы необходимые условия для качественного мониторинга процесса голосования», - говорится в заявлении.

«Народ Абхазии давно признал легитимность выборных процедур в своем государстве», - подчеркивается в заявлении МИД республики.

Первый тур парламентских выборов по одномандатным округам прошел в Абхазии 10 марта. На 35 мест в парламенте Абхазии претендовали 148 кандидатов. По данным ЦИК, определены победители в 13 округах, в оставшихся будет проведен второй этап голосования 24 марта.

В голосовании приняли участие более 44,5% избирателей. Для признания выборов состоявшимися было достаточно участия 25% избирателей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".