Статья
815 22 марта 2012 8:40

ЕС одобрил план Аннана по решению кризиса в Сирии

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон высказалась в поддержку заявления Совета Безопасности ООН по предложениям спецпосланника по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннана.

«Я приветствую принятие Советом Безопасности ООН заявления по Сирии. Я с самого начала подчеркивала мою полную поддержку совместному посланнику ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннану и его плану», - говорится в коммюнике, распространенном в среду вечером в Брюсселе, передает «Интерфакс».

По мнению главы европейской дипломатии, такое единодушное заявление укрепляет усилия спецпосланника по прекращению насилия и облегчает мирное общесирийское решение конфликта.

«В очередной раз я призываю сирийский режим к полному сотрудничеству с Кофи Аннаном и поддерживаю членов Совета Безопасности в продолжении работы в этом направлении», - заявила Эштон.

Напомним, Совет безопасности ООН в среду поддержал план урегулирования кризиса в Сирии, предложенный спецпредставителем организации Кофи Аннаном.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова поддержать план Аннана даже в виде резолюции Совета безопасности.

В юридически необязательном заявлении Совет призвал правительство Сирии и оппозицию принять положения плана спецпредставителя.

Среди них - гарантии допуска гуманитарной помощи и вывод правительственных войск из городов и деревень. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".