Статья
1645 23 марта 2012 14:11

ЕР против создания избирательных блоков

Вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев считает, что избирательные блоки, на которых настаивают некоторые представители оппозиции, не нужно разрешать.

По его мнению, существует риск того, что политические силы, объединившиеся в избирательные блоки перед выборами, после того, как попадут в парламент, снова разделятся и между ними возникнут противоречия. «Я вижу в них (избирательных блоках – ред.) угрозу распрей, напряжения. Это не консолидация усилий, а наоборот», - сказал Воробьев журналистам, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что никто не мешает партиям официально объединяться. «Есть же практика: пожалуйста, объединяйтесь и идите на выборы, а блок - это значит - не договорились», - полагает руководитель фракции «единоросов».

«Надо договариваться, приходить к консенсусу. Это и есть политика, диалог. Если нет диалога, навыков приходить к общему мнению и объединяться ради цели, то здесь может быть элемент плутовства», - заявил Воробьев.

Он отметил, что на сегодняшний момент регистрация политической партии занимает минимум 14, а максимум 30 дней.  «Вход открыт, добро пожаловать. Барьеры рухнули», - сказал Воробьёв.

Он напомнил, что сегодня Госдума рассмотрела в третьем чтении законопроект об упрощении процедуры регистрации партий. Как ожидается, он будет принят, а 28 марта - рассмотрен в Совете Федерации, после чего поступит на подпись президенту.

 


Отметим, что против разрешения создания избирательных блоков ранее также выступал другой «единоросс» - секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов. Он объяснял свою позицию, в частности, тем, что с учетом упрощенной процедуры регистрации партий количество партий будет значительным, и потому некоторые партии, представленные сегодня в парламенте, воспользуются ситуацией и станут «просто поглощать эти малые партии, включая их в свои блоки», превращая, по сути, в сателлитов. «Я думаю, что это не совсем правильно. Если сегодня есть необходимость создания той или иной партии, она должна сама бороться за своего избирателя», - считает Неверов.

Он подчеркнул, что формирование предвыборных блоков должно быть запрещено, на встрече президента Дмитрия Медведева со своими сторонниками.

Позднее вопрос о возможности возвращения к созданию избирательных блоков был задан журналистами начальнику государственно-правового управления президента России Ларисе Брычевой. «Пока мне вопрос о возвращении к блокированию представляется маловероятным», - ответила Брычева.

Комментируя объединение партий в избирательные блоки, заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков заявил «Актуальным комментариям», что, по сути дела, оно сводится к обману избирателей. «Для людей, которые создали блок, главное - прорваться в парламент. Потом блоки тут же рассыпаются, начинаются перебежки, формирование каких-то новых коалиций. В итоге избиратель, который голосовал за какой-то блок, уже через полгода обнаруживает, что никакого блока на самом деле нет», - пояснил он. «И те люди, за которых он голосовал, теперь находятся в совершенно противоположном лагере. Поэтому, я считаю, что ходатайство в защиту блоков совершенно не оправдано», - отметил эксперт.

Со своей стороны, политолог Сергей Марков выразил мнение, что избирательные блоки, скорее всего, будут возвращены в политическую практику. «Запрет предвыборных блоков должен был содействовать сильным партиям и создавать трудности для мелких партий. Логика нынешней политической реформы – отказаться от преференций крупным партиям и создать лучшие условия для маленьких партий. И, если президент предложил такую радикальную низкую цифру для регистрации партий, то наличие  предвыборных блоков как раз находится тоже в рамках этой тенденции», - заявил эксперт «Актуальным комментариям».

В свою очередь, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов полагает, что оппозиционные фракции вряд ли смогут добиться уступок от президента по вопросу отмены запрета на создание партийных блоков. «Создание предвыборных блоков влечет за собой очень серьезные риски, в том числе и для несистемной оппозиции. При появлении такой возможности, возникает проблема проникновения в составе этих блоков в законодательные собрания разного уровня различного рода радикальных и экстремистских элементов. Наличие этих блоков привнесет определенный хаос в политическую жизнь России, притом, что сейчас она относительно регламентирована», - отметил Шатилов в интервью «Актуальным комментариям».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".