Статья
1094 28 марта 2012 9:16

Гетемюллер: США не будут скрывать от РФ намерений по ПРО

Взаимоприемлемый выход из тупика по проблеме противоракетной обороны существует, и результат будет стоить потраченных США и РФ усилий, считает заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

«Президент Обама неоднократно говорил, что США твердо намерены найти взаимоприемлемый подход к сотрудничеству в сфере ПРО с Россией. Мы полагаем, что такое сотрудничество способно укрепить безопасность США, наших союзников в Европе и России. И мы не собираемся ничего утаивать относительно наших планов и намерений», - подчеркнула Гетемюллер в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в среду.

Заместитель госсекретаря сообщила, что предложение США российским экспертам посетить агентство по ПРО в Колорадо-Спрингс и участвовать в испытаниях американской ПРО этой весной еще в силе.

«Мы обсуждаем с российскими официальными лицами целый ряд мер по укреплению доверия и транспарентности. Я не знаю всех технических деталей, но знаю, что российских экспертов все еще ждут в Колорадо-Спрингс», - заверила она.

Куратор контроля над вооружениями указала, что на самом деле такого рода сотрудничество уже имело место: летом 2011 года тогдашний представитель РФ в НАТО нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин лично встречался с военными и наблюдал в Колорадо-Спрингс за испытаниями американской ПРО. «Это был хороший прецедент, и я надеюсь, что в этом году он получит продолжение», - отметила Гетемюллер.

Она напомнила, что усилия США и НАТО в сфере ПРО не направлены и не могут представлять угрозу для стратегических сил ядерного сдерживания России, на это неоднократно указывал президент США Барак Обама.

«И мы готовы закрепить это на бумаге. Действительно готовы», - добавила представитель Госдепа, оговорившись, что Обама «также дал понять, что мы не сможем ограничить систему ПРО США и НАТО юридически обязывающими рамками».

По ее словам, важно понимать, что только противоракетной обороной отношения Североатлантического альянса и Москвы не ограничиваются, «это крайне важная сфера взаимодействия, но далеко не единственная».

Замгоссекретаря отметила, что НАТО и Россия успешно сотрудничают на афганском направлении - к июлю Россия, выполняя контракт с Минобороны США, поставит Афганистану еще 12 вертолетов Ми-17 помимо девяти уже поставленных.

Кроме того, продолжила собеседница издания, альянс и РФ сотрудничают в сфере борьбы с контрабандой афганских наркотиков, этой весной начнет полноценно работать инициатива НАТО-РФ по сотрудничеству в воздушном пространстве.

Уже в среду Гетемюллер приедет в Москву, чтобы «обсудить интересующие США и РФ вопросы контроля над вооружениями, в частности будущее режима контроля над обычными вооружениями в Европе».

Кроме того, замгоссекретаря планирует выступить перед студентами МГИМО на тему контроля над вооружениями в век информационных технологий, а также встретиться с экспертами в Центре Карнеги в Москве.

По словам Гетемюллер, первый год реализации Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) был весьма успешным.

«Реализация договора уже внесла существенный вклад в укрепление доверия между США и Россией и таким образом улучшила отношения наших стран в целом», - указала она.

В рамках этого договора и США, и Россия провели по 18 максимально разрешенных инспекций, стороны обменялись более чем 2 тысячами уведомлений о своих стратегических вооружениях, информировала представитель Госдепа.

«США узнавали данные о российских вооружениях, Россия - об американских. Это равноправный и взаимовыгодный процесс», - резюмировала Роуз Гетемюллер. 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», во вторник спецпосланник США по стратегической стабильности и противоракетной обороне Эллен Таушер заявила, что администрация Обамы предложила Москве направить своих представителей для наблюдения за испытанием американской противоракеты «Стандарт-3» в международных водах. 

Кроме того, по словам Таушер, Соединенные Штаты Америки готовы дать России политически обязывающие гарантии ненаправленности ЕвроПРО против ее стратегического потенциала, но не позволят ограничивать возможности и численность систем ПРО.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".