Статья
1865 28 марта 2012 11:56

В полиции назвали «уткой» новость о пропаже кота Медведева

Еженедельник «Собеседник» сообщил, что кот Дорофей редкой породы «невская маскарадная», принадлежащий президенту Дмитрию Медведеву, сбежал из резиденции главы государства в Подмосковье.

«Одинцовская полиция уже напряглась и ищет кота чуть ли не под каждым кустом. На рублевских столбах расклеены объявления с фотографией Дорофея (правда, в них не указано, ни кто его хозяин, ни размер вознаграждения)», - говорится в публикации. По данным издания, «если Дорофей не будет найден до выходных, к розыскным мероприятиям по окрестным лесам подключат волонтеров».

«Собеседник» в своей статье цитирует Ирину Ильминскую - руководителя питомника «Великий охотник», где, по данным издания, супруга президента в своё время покупала кота. Однако сама Ильминская сказала журналистам, что о пропаже кота не сообщала, и у нее такой информации нет.

Между тем, в правоохранительных органах заявили, что новость о пропаже кота Дорофея является, скорее всего, «уткой» в преддверии 1 апреля. Утверждение о том, что к поискам животного была подключена подмосковная полиция, в МВД опровергли. Как подчеркнули в полиции Московской области, сообщений о пропаже кота или других животных не поступало, передаёт «Интерфакс».

Однако опровержения не помешали теме исчезновения президентского кота стать одной из наиболее популярных в российском «Твиттере». Сегодня тэг «Дорофей» стал главным тренд-топиком русскоязычного «Твиттера». Кроме того, в «Твиттере» появились несколько микроблогов, которые ведутся якобы от имени кота Дорофея.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".