Статья
1709 28 марта 2012 15:08

Совет Федерации одобрил закон о политических партиях

Совет Федерации одобрил закон, упрощающий порядок создания и деятельности политических партий.  Как сообщает сайт партии «Единая Россия», за этот документ проголосовали 124 сенатора, против – 6, двое воздержались.

Законопроект, упрощающий регистрацию политических партий, отправлен на подпись президенту РФ

По новому закону минимальная численность партий, необходимая для их создания и регистрации, снижается в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек, значительно упрощается процедура взаимодействия с Минюстом.

Отменяются действующие ныне требования к минимальной численности партии в ее региональных отделениях, однако они должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ (сейчас - более чем в половине).

Согласно закону, такие требования могут устанавливаться уставами партий. При этом новые правила начнут действовать со дня официального опубликования закона, а не с 1 января 2013г., как предусматривалось ранее.

Как заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Николай Федоров, на заседании комитета состоялась живая и острая дискуссия, были высказаны разные точки зрения.

«Объективная характеристика такова, что предложенные решения смогут создать многополярную политическую систему, в которой смогут найти отражения все краски и палитры. Но также это может привести к рыхлости политической системы, так как будет образовано большое количество партий, и, возможно, партий-однодневок, «клиентских» микро-партий, которые будут служить внешним интересам», - отметил Федоров.

Федоров подчеркнул, что «принципиально комитет поддерживает законопроект, но обращает внимание на возможные риски».

По его словам, профильный комитет СФ «рекомендовал одобрить законопроект и дать протокольные поручения в связи с мониторингом реализации закона во взаимодействии с Минюстом и прокуратурой».

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентины Матвиенко отметила, что  «мы должны оперативно реагировать на запросы общества, пусть люди покажут потенциал, возможности, пусть создаются партии».

«Избиратель вырос, он сам даст оценку политическим партиям, выскажет, поддерживает или не поддерживает ту или иную партию», - заявила Матвиенко.

Напомним, Госдума РФ приняла законопроект в третьем чтении 23 марта. За принятие законопроекта единогласно проголосовали 438 депутатов.

Документ входит в пакет законов, которые по замыслу президента РФ Дмитрия Медведева призваны реформировать  политическую систему России, сделать ее более либеральной.

С инициативой проведения  реформы политической системы президент Дмитрий Медведев выступил 22 декабря 2011 года в своём послании Федеральному Собранию.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в   обсуждении законопроекта о политических партиях  приняли участие широкие общественные круги, в частности – представители непарламентских партий и внесистемной оппозиции. Так, представители непарламентских партий были приглашены  в Думу для участия  в пленарном заседании, и участвововали в обсуждении наравне с думскими фракциями. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".