Статья
1477 28 марта 2012 17:35

Радиация на «Фукусиме» в 10 раз выше смертельной дозы

Уровень радиации в одном из заглушенных реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии оказался значительно выше, чем предполагали эксперты. По данным Токийской энергетической компании, он превышает смертельную дозу в десять раз.

Специалистам компании, построившим атомную электростанцию и отвечающим за ее эксплуатацию, удалось во второй раз за последний год опустить в реактор зонд. Выяснилось, что помимо неожиданно высокого уровня радиации, в реакторе не хватает воды, которую туда закачивают для охлаждения системы, сообщает ВВС.

Напомним, «Фукусима-1» была серьезно повреждена в результате землетрясения и цунами 11 марта прошлого года. Ликвидация последствий аварии продолжалась весь прошлый год. Лишь в декабре власти страны сообщили, что все шесть реакторов станции находятся в состоянии так называемого «холодного останова».

По данным корреспондента ВВС в Японии, специалисты компании планируют проверить при помощи зонда ещё два поврежденных реактора АЭС. Не исключено, что там ситуация может быть ещё хуже.

Руководство Токийской энергетической компании утверждает, что высокий уровень радиации никак не влияет на надежность охлаждения реактора. Однако радиация создаст дополнительные трудности при окончательной консервации станции: понадобится специальное оборудование, способное выдержать такое облучение.

До мартовской катастрофы 2011 года треть электроэнергии в Японии генерировалась на атомных электростанциях. Теперь же из 54 реакторов, прежде действовавших в стране, остался только один: он находится на острове Хоккайдо.

Предполагается, что и его отключат в мае этого года.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале года японские власти открыли первый центр по обеззараживанию жилых районов около АЭС «Фукусима-1». 

Отмечалось, что работы по обеззараживанию территории близ «Фукусимы» в полном объёме начнутся в марте. Сначала планируется очистить от радиации автотрассы, системы энерго- и водоснабжения, затем - дома и сельскохозяйственные угодья.

По данным социологов, большинство японцев хотели бы сократить зависимость страны от атомной энергетики. Как сообщала газета The Japan Times, 70,3% респондентов считают, что нельзя полагаться только на атомную энергетику.

Напомним, 11 марта в Японии почтили память тех, чьи жизни год назад  унесла природная катастрофа.

В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами погибло 15 тысяч 854 человек, еще 3 тысячи 155 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".