Статья
651 28 марта 2012 21:11

Путин видит смысл в программе развития кооперации

Премьер-министр России Владимир Путин видит смысл в предложении создать программу развития кооперации.

Об этом глава правительства заявил в ходе совещания, посвященного подготовке к весенним полевым работам.

Губернатор Липецкой области Олег Королев предложил Путину поддержать создание программы в рамках правительства по развитию кооперации в России.

«Это не потребительская кооперация. Она производственная, она страховая, она кредитная», - пояснил он.

В качестве примера Королев привел опыт европейских аграриев, где «из 3 миллионов финнов - 2 миллиона члены различных кооперативов, три немца из пяти - члены двух-трех кооперативов, цветочники голландские - члены кооперативов».

«Вы высказали хорошее предложение», - отметил Путин и предложил его конкретизировать.

«Если там будут технологические вещи, которые позволят двигаться в этом направлении, мы, безусловно, это используем», - добавил премьер.

При этом глава правительства посетовал, что в России, в отличие от Европы, подобные инициативы в большинстве случаев приходится насаждать сверху.

«Ну, давайте подумаем, как это сделать сверху. Пускай в Минэкономразвитии, в Минсельхозе и других ведомствах подумают», - отметил Путин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Воронеже Путин встретился с местными сельхозпроизводителями, а позже провел совещание по вопросу подготовки к весенним полевым работам.

В ходе встречи с представителями сельхозпредприятий премьер заявил, что отечественные сельхозпроизводители «с тревогой смотрят за этим процессом (присоединение к ВТО - ред.)». 

Вместе с тем он пообещал держать на личном контроле вопросы, связанные с поддержкой сельхозпроизводителей.

Путин также отметил, что на развитие отрасли в 2012 году из федерального бюджета будет направлено 170 миллиардов рублей, еще 150 миллиардов запланировано в виде кредитов.

Напомним, премьер ранее уже призывал аграриев не пугаться вступления России в ВТО, а также обещал им всестороннюю поддержку.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".