Статья
738 29 марта 2012 15:21

Число интернет-пользователей в РФ за год выросло на 17%

Российская интернет-аудитория за год выросла на 17%.

Об этом свидетельствуют данные совместного исследования «Яндекс», Фонда общественного мнения (ФОМ), компании comScore, исследовательской группы TNS и Технического Центра Интернет, опубликованные на сайте «Яндекс». 

Исследования ФОМ показали, что на осень 2011 года, месячная аудитория интернета в России составляла 54,5 миллиона человек. «С осени 2010 года аудитория выросла чуть более чем на 17% (на 18% годом ранее)», - отмечается в исследовании. 

При этом прирост интернет-пользователей произошел за счет регионов, а также за счет сел, пишет Gazeta.ru

«Как и в предыдущие годы, аудитория интернета росла главным образом за счёт регионов: более 93% новых пользователей живут за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Активнее всего интернет распространяется в сёлах: за год аудитория здесь увеличилась на 33%», - отмечает интернет-компания.

По данным коллективного исследования, в Москве и Петербурге прирост составил лишь 6%. Однако эти города по-прежнему лидируют по проникновению интернета. Между тем сёла и города с населением до 100 тысяч человек отстают от среднего по России уровня.

Также «Яндекс» сообщает о снижении стоимости интернета по России и увеличении его скорости. В 2011 году средняя стоимость интернета в России сократилась более чем в два раза. В регионах самая распространённая скорость доступа в сеть (доступ в интернет на такой скорости стоит, как правило, 500–600 рублей) выросла до 6,4 Мбит/с (на 156%), а в столицах – до 16,5 Мбит/с (на 50%).

Кроме того, выяснилось, что аудитория мобильного интернета в России растет быстрее аудитории интернета в целом. 

«За последние три года месячная аудитория мобильного интернета выросла почти в два раза, тогда как аудитория интернета в целом – только на 50%. Причём по показателю проникновения мобильного интернета и по темпам его развития крупные российские города почти не отстают от Москвы и Санкт-Петербурга», -  говорится в исследовании «Яндекса».

Как сообщали «Актуальные комментарии», прошлым летом, по данным ФОМ, ежемесячная аудитория пользователей интернета насчитывала 46% взрослого населения России, или 52,9 миллиона человек.

Как отмечают исследователи ВЦИОМ, наиболее стремительно растет количество ежедневных пользователей Сети (с 30 до 36%).

По данным социологов, в социальных сетях сегодня зарегистрированы 82% российских пользователей интернета, хотя еще год назад этот показатель составлял 52%.

Между тем премьер-министр РФ Владимир Путин не раз обращался к чиновникам с призывом активнее использовать интернет. По словам главы правительства, государство должно проявлять способность реагировать на запросы общества, «которые все более усложняются, а в условиях "информационного века" - приобретают качественно новые черты».

Кроме того, в ближайшее время интернет станет доступен для военнослужащих. По данным Минобороны, к 2013 году планируется довести до 85% обеспеченность воинских частей доступом в Интернет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".