Статья
1181 29 марта 2012 16:44

Выплаты по материнскому капиталу составили 330 млрд

97% российских семей, получивших материнский капитал, потратили его на улучшение жилищных условий, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Как рассказала Голикова в рамках слушаний в Совете Федерации по концепции формирования национального плана действий в интересах российских детей, всего средствами материнского капитала воспользовались 1 млн 33 тысячи человек. Общая же сумма выплат по материнскому капиталу составила почти 330 млрд рублей.

При этом Голикова подчеркнула, что повышение рождаемости является не только «важной задачей демографической политики, но и реальным показателем укрепления семейных ценностей в стране».

Голикова также коснулась проблем детей с ограниченными возможностями. В этой связи она напомнила о разработанной госпрограмме «Доступная среда», рассчитанной до 2015 года. «Эта программа предполагает устранение препятствий и барьеров в обеспечении беспрепятственного доступа в сферах жизнедеятельности инвалидов, их трудоустройства и развития инклюзивного образования», - пояснила Голикова, добавив, что программой также предусматривается устранение в обществе «отношенческих барьеров» в восприятии инвалидов.

Говоря о рождаемости в стране, министр отметила, что с 2013 года в регионах планируется ввести ежемесячное пособие на трех и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Эта мера коснется 53 субъектов РФ.

Она также рассказала об отдельной программе по службе занятости для несовершеннолетних. «У нас разработана программа по временному трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время. Эта программа также распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в специализированных учреждениях», - сообщила Голикова.

По её словам, несовершеннолетние благодаря этой программе устраиваются делопроизводителями, социальными работниками, курьерами, разнорабочими и так далее. «При этом в первую очередь обеспечиваются работой дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации», - подчеркнула министр.

Голикова  сообщила, что в прошлом году услугами по профориентации несовершеннолетних воспользовалось 770 тысяч детей. Кроме того, временно трудоустроено было свыше 24 тысяч безработных граждан, которые воспитывают детей-инвалидов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на парламентских слушаниях в Совете Федерации также выступила его спикер Валентина Матвиенко. Она, в частности, отметила, что в России наблюдается тенденция неуклонного сокращения численности детей, и этот показатель достигает 3% в год. Крайне высоким, продолжила он, остается процент наркомании и преступности среди детей, а также физическое и сексуальное насилие в отношении них. «Нашу страну захлестывает педофилия, мы находимся на одном из первых мест в мире по самоубийству детей», - добавила Матвиенко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".