Статья
1495 29 марта 2012 17:28

ЕР: Солнечников достоин звания Героя России

Майор Сергей Солнечников, который погиб на учениях в Приамурье, будет похоронен в городе Волжском Волгоградской области, где живут его родители.

Областные власти окажут семье погибшего материальную помощь, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Губернатор региона направил телеграмму с соболезнованиями родителям Солнечникова. «Сергей Солнечников совершил настоящий подвиг, он спас жизни многих ребят. Это поступок настоящего героя», - говорится в телеграмме, передаёт «Интерфакс».

Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб 28 марта на полигоне в Амурской области во время учений по метанию гранат. В ходе тренировок один из военнослужащих допустил ошибку и метнул гранату так, что она попала в бруствер окопа. Солнечников бросился на гранату, закрыв её собой, чем спас жизнь другим солдатам. Раненого офицера оперативно доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Военные медики боролись за жизнь Солнечникова, но спасти его не удалось.

Между тем, в «Единой России» предложили присвоить майору Солнечникову звание Героя России.

«Конечно, вопрос о награждении находится в компетенции командиров, однако партия, как политический институт, может высказать свое мнение в этой ситуации», - заявил член фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин.

Он обратил внимание на то, что звание Героя России обычно присваивалось не за то, сколько человек убил врагов, а именно за самопожертвование, за то, что он отдал свою жизнь, спасая жизни других.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета  «Единой России» Сергей Железняк также высказался за присвоение Солнечникову звания Героя России посмертно.

Как подчеркнул Железняк, решение майора пожертвовать собственной жизнью ради спасения подчиненного - подвиг настоящего русского офицера. «Я горжусь тем, что в нашей армии служат такие мужественные люди, и считаю, что героические поступки наших современников так же, как и подвиги наших отцов и дедов, должны быть достоянием нашего государства и примером для подрастающего поколения», - сказал представитель руководства партии.

Он пообещал, что «Единая Россия» окажет поддержку и помощь семье погибшего офицера.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".