Статья
1132 2 апреля 2012 8:20

Под Тюменью разбился самолет, есть выжившие

По последним данным Минздравсоцразвития РФ спасены 12 человек пострадавших в катастрофе пассажирского самолета в Тюмени.

«Из них шесть госпитализированы в областную больницу N 2. Еще шестеро будут госпитализированы в эту клинику», - сообщили «Интерфаксу» в Минздравсоцразвития РФ в понедельник.

«На планируемом к вылету борту МЧС России отправляются семь врачей центра медицины катастроф Минздравсоцразвития», - сообщили в министерстве.
Ранее сообщалось, что из Москвы в Тюмень готовятся к вылету два самолета МЧС.

Между тем в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области сообщили агентству, что пять пассажиров, выживших после падения самолета ATR-72, доставлены в Тюмень и их готова принять Окружная клиническая больница (ОКБ) N2.

«Эти пять пассажиров будут госпитализированы в травматологическое отделение. По остальным пострадавших пока сказать сложно. Если там будут ожоги, то их госпитализируют в ОКБ-1. Больницы полностью готовы к приему пострадавших, есть все необходимое», - уточнили в ведомстве.

В ОКБ-2 агентству «Интерфакс-Урал» пока затруднились назвать количество пострадавших, доставленных в больницу.

«Скорые идут и идут и пока сложно сказать сколько всего человек к нам будет доставлено. О состоянии пострадавших также говорить пока сложно», - сказал собеседник агентства, отметив, что медперсонал полностью готов к оказанию помощи пострадавшим.

Самолет АTR-72 авиакомпании «ЮТэйр», следовавший рейсом UTA-120 «Тюмень-Сургут», вылетел из аэропорта «Рощино», и пропал с экранов радаров в 5:35 мск. На борту находилось 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Судно упало в 40 км от аэропорта. После падения лайнер загорелся.

Источник в силовых структурах региона сообщил ИТАР-ТАСС, что после вылета с самолетом была утеряна связь. «После падения лайнер загорелся и развалился на обломки, сейчас туда следуют представители всех оперативных служб», - сказал собеседник агентства.

К месту авиакатастрофы были направлены все силы Главного управления МЧС России по Тюменской области, в том числе несколько спасательных вертолетов.

Спасатели, прибывшие на место крушения, обнаружили, что несколько пассажиров живы. Они получили серьезные травмы и ожоги, их госпитализировали. Однако основная часть пассажиров самолета погибла. Среди погибших есть дети.

По факту крушения самолета под Тюменью СКР возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна).

Замминстра транспорта РФ Валерий Окулов и глава Росавиации Александр Нерадько утром в понедельник направятся к месту авиакатастрофы в Тюмени, сообщил «Интерфаксу» представитель Минтранса РФ.

В связи с авиакатастрофой в Тюмени открыт телефон «горячей линии». По телефону 8-3452-59-02-90 родственники пассажиров, летевших рейсом из Тюмени в Сургут, могут получить всю необходимую информацию.

ATR 72 - пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет для среднемагистральных перелетов. Самолет предназначен для перевозки до 74 пассажиров одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".