Статья
1551 2 апреля 2012 8:40

На выборах мэра Ярославля побеждает Урлашов

После обработки 100 % бюллетеней, по предварительным данным, на выборах мэра Ярославля победу одерживает Евгений Урлашов, сообщили «Интерфаксу» в городской избирательной комиссии.

По информации избиркома, Урлашов набрал 68,65%, тогда как его соперник Яков Якушев лишь 27,78 %.

Как сообщалось, в воскресенье в Ярославле проходил второй тур выборов мэра города, в который вышли два самовыдвиженца - депутат муниципалитета Ярославля (представительный орган местного самоуправления) Евгений Урлашов, набравший в первом туре 40,25% голосов, и известный в регионе бизнесмен Яков Якушев, набравший по итогам первого тура 27,12% голосов избирателей.

Яков Якушев был до последнего времени депутатом Ярославской областной думы, а 19 марта его кандидатура была согласована муниципалитетом Ярославля на пост первого заместителя мэра.

Во многом  именно тем, что многие социальные вопросы в Ярославле не решены, объясняется накал страстей, который сопровождает предвыборную кампанию и подготовку ко второму туру выборов мэра. Такое мнение высказала ранее «Актуальным комментариям» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко.

 «Прежде всего, недовольство вызывает именно работа администрации Ярославля в сфере поддержания города в благоприятном для жизни состоянии:  дороги и их ремонт, не сделанный своевременно, работа ЖКХ, которой большая часть горожан не довольны. Это то, чем занимается муниципальная власть», - пояснила она.

Однако, по ее словам, вопрос в том, насколько сложившаяся предвыборная ситуация  может быть полезной для города с точки зрения управления - не однозначен.  Эксперт отметила, что конкуренция  - это всегда хорошо, это стимул для того, чтобы выдвигались наиболее эффективные лидеры и наиболее эффективные управленцы и так далее.  Однако, по словам Гончаренко, с другой стороны, кандидат Евгений Урлашов, вокруг которого сплотилась оппозиция, пока не представил каких-то конкретных мер, которые он готов, в случае победы, проводить в жизнь.

«Пока мы не можем говорить о том, что, если он победит, действительно, в управленческой сфере будут сделаны реальные шаги. Уршалов проявил себя как политик, а это несколько другое. Он стал кандидатом, альтернативным власти, на его стороне самые разные оппозиционеры: от коммунистов до правых. Но с менеджерской точки зрения пока мы не можем говорить о том, насколько он будет эффективен», - отметила эксперт.

Гончаренко подчеркнула, что конкуренция на данный момент свидетельствует о том, что есть реальные проблемы, есть недовольство властью. Эксперт считает, что оно распространяется не только на мэра Ярославля, но и на губернатора.

«Временно исполняющий обязанности мэра обладает его поддержкой, и это против него работает. И Сергей Вахруков популярным лидером не является. Надо это признать. И те, кто готов голосовать за оппозицию, голосует, фактически, за смену власти, в том числе и в регионе. Это надо учитывать», - подчеркнула Гончаренко.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".