Статья
1569 2 апреля 2012 16:32

В Татарстане еще 6 полицейских подозревают в насилии

В Татарстане по результатам проверки комиссией Генеральной прокуратуры России в связи с чрезвычайным происшествием в ОВД «Дальний» в Казани дополнительно возбуждены шесть уголовных дел в отношении полицейских, применявших насилие к гражданам. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«В результате вмешательства Генпрокуратуры выявлены 66 ранее укрытых преступлений, в основном связанных с фактами хищения имущества граждан. По каждому выявленному преступлению возбуждены уголовные дела. В отношении сотрудников полиции, применявших насилие к гражданам, дополнительно возбуждены шесть уголовных дел по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - отмечается в сообщении надзорного ведомства, размещенном на его сайте в понедельник.

Сообщается также, что к дисциплинарной и материальной ответственности за ненадлежащий надзор привлечены 11 сотрудников прокуратуры.

Эти данные были приведены на совещании по результатам выезда в Татарстан комиссии Генпрокуратуры России в связи нарушениями конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Поводом для проверки послужил получивший широкой общественной резонанс факт применения насилия со стороны сотрудников отдела полиции «Дальний» Приволжского района Казани, повлёкший гибель гражданина. Обвиняемые в совершении преступления работники полиции арестованы.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что «незаконные методы ведения следствия в указанном отделе полиции были неединичными». «Из материалов возбуждённых уголовных дел следует, что потерпевшие граждане подозревались сотрудниками полиции в совершении краж, однако задерживались в порядке административного производства за совершение правонарушений. В отделе полиции на них составлялись фиктивные материалы об административных правонарушениях и применялись незаконные методы ведения следствия», - говорится в сообщении.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев заявил на совещании, что «трагические события в Казани, явившиеся следствием преступных действий сотрудников полиции, вопиющи и беспрецедентны». «Они должны стать серьёзным уроком в работе с подбором кадров, повлечь усиление ведомственного контроля и требовательности к каждому сотруднику правоохранительных органов», - отметил один из руководителей надзорного ведомства, передает «Интерфакс».

Он сообщил также, что им и членами комиссии принято на личном приеме 417 человек, 65 из которых заявили о применении насилия. «Все эти заявления граждан взяты на контроль Генеральной прокуратурой и будут объективно и тщательно проверены», - отмечается в сообщении.

Зайцев подверг критике деятельность прокуратуры республики, управления СК по Татарстану, министерства внутренних дел республики, указав на необходимость «проведения серьёзной воспитательной работы в целях формирования у каждого сотрудника полиции чувства глубокого уважения к правам и свободам человека и гражданина».

Замгенпрокурора потребовал «навести порядок в вопросах привлечения граждан к административной ответственности, рассмотрения сообщений о преступлениях». 

Принимаемые меры по устранению недостатков в работе поручено взять на особый контроль управлению Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе

В совещании принимали участие президент республики Рустам Минниханов, прокурор республики Кафиль Амиров, главный инспектор МВД России Игорь Скляр, министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, руководители и сотрудники других правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры, прокуратуры республики. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», о насилии над задержанным Сергеем Назаровым стало известно 11 марта. 9 марта 52-летний мужчина был задержан сотрудниками отдела «Дальний» по подозрению в краже. На следующий день его в тяжелом состоянии доставили в больницу. Врачи обнаружили у Назарова разрыв прямой кишки. Мужчина сообщил врачам об избиении его полицейскими и о том, что сотрудники отделения «Дальний» изнасиловали его бутылкой от шампанского. Назарову сделали операцию, однако вскоре он скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Четверо полицейских, не признавших своей вины, были арестованы с санкции суда, еще один - участковый, который сознался в неправомерности задержания, был посажен под домашний арест, однако в ближайшее время суд пересмотрит вопрос о мере пресечения для него. Обвиняемые в преступлении сотрудники, а также руководство ОП «Дальний» были уволены из органов внутренних дел.

Казанский отдел полиции «Дальний» расформирован. Весь личный состав отдела – 81 сотрудник - выводится за штат и в ближайшее время пройдет проверку на полиграфе

После широкой огласки этого происшествия жители Казани стали обращаться с заявлениями об аналогичных случаях или угрозах применения насилия в отделе полиции «Дальний». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".