Статья
832 2 апреля 2012 20:05

Салин: на дорогах гибнет больше людей, чем в авиакатастрофах

Под Тюменью потерпел катастрофу пассажирский самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр». По последним данным, погиб 31 человек.

«Сейчас начнется волна предположений о причинах катастрофы и обвинений власти, но надо все-таки помнить, что самолет, несмотря на такие катастрофы, является одним из безопасных средств передвижения», - заявил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин в интервью «Актуальным комментариям».

Если сравнивать количество погибших за год в автокатастрофах и авиакатастрофах, то очевидно, что на дорогах гибнет на порядок больше людей, отметил эксперт.

«Понятно, что это звучит несколько цинично. Просто к авиакатастрофам всегда приковывается внимание. Речь идет о десятках или даже сотнях жертв, в то время как в автокатастрофах гибнет один человек или несколько, и ЧП не всегда даже попадают на полосы информагентств», - рассказал Салин.

Он также отметил, что любая авиакатастрофа в России вызывает шок. И, по его мнению, это понятно. Однако, по словам Салина, здесь трагичен не только сам факт гибели людей, но и неприятна повторяющаяся реакция на трагедию. «Обещают навести порядок в отраслях, предпринять какие-то меры, в итоге обязательно найдут стрелочника, и все об этом забывают», - пояснил он.

«Уверен, что по итогам этой авиакатастрофы кто-то понесет наказание, возможно, даже получит тюремный срок», - добавил он.

При этом, по словам эксперта, в целом система не меняется. «И авиапарк, особенно региональных авиалиний, продолжает стареть. Мало кто обращает внимание, что пилоты практически всех авиакомпаний вырабатывают гораздо больше полученной нормы, в итоге они себя чувствуют уставшими, что резко повышает риски катастроф. И в итоге мы имеем то, что имеем», - заметил Салин.

«К сожалению, когда у нас случается какое-то ЧП (авиакатастрофа, случай с "Булгарией", ЧП с "Хромой лошадью"), у нас всегда какие-то системные изменения подменяются какими-то частичными, хаотичными действиями, которые направлены на сиюминутное успокоение общественного мнения», - отметил эксперт.

А как только это мнение успокаивается, все сразу забывают о необходимости системных изменений любой отрасли, добавил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня утром самолет АTR-72 авиакомпании «ЮТэйр», следовавший рейсом UTA-120 Тюмень-Сургут, потерпел крушение. На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа.

По последним данным, в результате катастрофы погиб 31 человек, в том числе экипаж. 12 человек находятся в больницах в тяжелом состоянии.

С 4 по 6 апреля в связи с авиакатастрофой в Тюменской области объявлен траур.

По данным следствия, основная версия ЧП - техническая неисправность самолета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".