Статья
853 3 апреля 2012 13:22

Шойгу поручил разобраться в пожаре на рынке в Москве

Глава МЧС Сергей Шойгу провёл селекторное совещание, в ходе которого затронул, в частности, тему пожаров.

Министр поручил усилить контроль за ситуацией в связи со значительным ростом сельскохозяйственных палов, которые становятся одной из главных причин природных пожаров. По словам Шойгу, количество сельхозпалов в этом году по сравнению с прошлым возросло в пять раз.

Глава МЧС поручил сформировать совместные группы из числа сотрудников МЧС, правоохранительных органов и лесников для контроля за ситуацией в регионах.

Шойгу также заявил о необходимости разобраться в ситуации на рынке на Варшавском шоссе Москвы, где сегодня утром при пожаре в пристройке погибли 17 человек.

«Все традиционно - на рынке живут люди. Их кто-то же поселил там. Объект совершенно не приспособлен для жилья. Я прошу с органами внутренних дел разобраться с этим», - заявил министр.

Шойгу напомнил, что отсутствие контроля за проживающими на территории рынков рабочих уже приводила к трагедиям.

Кроме того, министр заявил об активизации сейсмической активности в стране в текущем году и поручил усилить мероприятия, связанные с предупреждением и реагированием на землетрясения.

«Надо поставить на контроль все, что связано с сейсмоусилением», - сказал Шойгу.

«С начала года отмечено 287 сейсмособытий в России. Только за последний месяц в Сибирском федеральном округе отмечено 52 сейсмособытия, в Дальневосточном – 39» - сообщил министр, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», сообщение о возгорании в строении на территории Качаловского рынка в Москве поступило в МЧС 3 апреля около 5 часов утра. Через час пожар был локализован, а через два – потушен. Площадь пожара составила 50 кв. метров.

По последним данным, на месте пожара обнаружены тела 17 погибших. Источник в правоохранительных органах сообщил, что все погибшие являлись гражданами Таджикистана - рабочими, которые жили в пристройке на рынке.

По словам источника, причиной пожара могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации. В частности, пожар мог произойти из-за того, что на некоторых обогревательных приборах рабочие сушили одежду.

Как отметил источник, люди в сгоревшей пристройке не имели путей для эвакуации, а для тушения пожарным пришлось прорубать стену.

Комментарии экспертов

Пожар на рынке в Москве, скорее всего, произошел из-за того, что люди жили в антисанитарных условиях и не соблюдали правил пожарной безопасности.

К сожалению, инцидент с гастарбайтерами не первый и далеко не последний. Россия продолжает быть «магнитом» для практически всех республик бывшего Советского Союза. Люди едут сюда за лучшей долей, при этом закрывая глаза на условия элементарного комфорта.

Я бы не стал говорить, что это результат каких-то криминальных разборок. Скорее всего, это бытовое правонарушение, которое привело к гибели более десяти человек.

К сожалению, в отличие от авиакатастрофы под Тюменью, в которой тоже погибли десятки людей, которая привлекла к себе внимание российских властей и общественности, и резонанс будет идти ещё долго, данная трагедия останется практически без внимания.

Пока у нас будет такое наплевательское отношение к приезжим (кстати, во многом благодаря сами приезжим, которые согласны на такие не совсем человеческие условия существования), подобные инциденты будут случаться и дальше, и они практически не будут привлекать внимание ни общественности, ни населения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".